Гипертрофия миокарда ??

Здравствуйте, ранее я задавала вопрос по поводу слабого прироста r в v1-v2! Посетила очно кардиолога , кардиолог ставит гипертрофию миокарда ( расширение меж желудоч перегородки , задняя стенка левого желудочка) узи прикладываю !!! Она сказала норма до 11 мм! Прошу пояснить ведь у меня указано 4 размера !! Действительно ли это так ??

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По заключению исследования у Вас все нормально с сердцем. Те величины, которые отличаются от нормы, это цифры после запятой, если учесть что исследование проходит на постоянно работающем сердце, камеры и стенки сердца да жмутся. Доктор в принципе всегда тщательно старается вывести позицию и выставить метки для измерения, измеряет компьютер самостоятельно. Может оказаться что если переделаете ЭХО КГ у другого специалиста и тем более на другом аппарате, может оказаться другой результат измерений.
Правда, если Вы профессионально занимаетесь спортом, атлетикой или имеете выраженный избыточный вес, то гипертрофия может присутствовать, правлюда в любом случае не так изолированно.

Светлана Николаевна, веса нет избыточного , спорта тоже нет , давления тоже нет , в прошлом году делала узи у того же врача , все было в норме

Удивительный момент. Сердце это взаимозависимостью сложно устроенный объект, изменения параметров в одном месте тянет за собой другие изменения. С одной стороны есть гипертрофия, при этом диастолическая функция сердца без особенностей….
Наталья, я понимаю Вашу тревогу по поводу такой неоднозначной ситуации. Если жалоб со стороны сердца нет, сделайте паузу, не Колька месяцев, хотя бы через три месяца повторите исследование, за это время могут сформироваться хоть какие то изменения если им будет от чего формироваться. И с другой стороны за такой короткий срок изменений повреждающих здоровье не сформируется, но понимание динамики ситуации согласится.

Светлана Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Все у вас нормально с сердцем, гипертрофии нет, не переживайте

Яна Александровна, а вот эти размера меж желудочковой перегородки , врач сказала норма до 11 , у меня больше 11 получается

Гипертрофию смотрят по толщине стенок в диастолу, а не в систолу. В диастолу у вас абсолютная норма 0.7 мм. Индекс массы тоже в норме.
У вас здоровое сердце!

Для систолы тоже все в норме, никакой гипертрофии у Вас даже близко нет.

Здоровья Вам!?

Яна Александровна, спасибо оргоомное , а можно еще у вас спросить , врач сказала что слишком большая фракция выброса 75, что такого не бывает , такое бывает при пороках

Фракция выброса по Тейхольцу у вас абсолютно нормальная, патологии нет

Яна Александровна, спасибо

Яна Александровна, я забыла как спросить , врачу не понравилось давление в ЛА, она сказала 30 это много ?? Как быть ??

Норма до 30, ничего критичного нет.
С сердцем проблем у вас нет, не переживайте

Яна Александровна, спасибо огромное , а можно еще вопрос , я сделала узи еще в одном месте , там пишут коллапс в правом предсердие, что это Такое ? Узи поекрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Все размеры в пределах нормы.
Толщина МЖП в норме 11-16 мм во время систолы и 7-12 мм во время диастолы. У Вас в этих границах .
Задняя стенка ЛЖ 12-18 мм и 7-12 соответственно.
У Вас нет гипертрофии.
Не волнуйтесь.

Игорь Васильевич, спасибо большое , а можно еще узнать , врач сказала что слишком большая фракция выброса 73 и такое бывает при пороках??!!

У Вас нет порока и фракция выброса в пределах нормы.
Все показатели УЗИ надо оценивать вместе.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, спасибо

Игорь Васильевич, я еще забыла спросить , врачу не понравилось давление в ЛА, она сказала 30 это много ! Как с этим быть ??

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - нет гипертрофии левого желудочка. Индекс массы миокарда левого желудочка менее 95 (у вас 87).
Потому небольшие изменения стенок сердца - из норма до 10 мм - не считаются отклонением.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, спасибо

Елена Ивановна, а скажите пожалуйста еще давление в ЛА 30, врач сказала это много ??!! Как с этим быть

Норма давления в лёгочной артерии до 35 мм ртст. отдельно ничего делать не нужно. Контроль УЗИ сердца раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет гипертрофии

Гульнара Рафиковна, а толщина этих стенок ? Выше нормы ??

7 мм это норма

Гульнара Рафиковна, то есть смотрят дистолу, а не систолу правильно ???

Да именно так

Гульнара Рафиковна, спасибо