Боль в левом плечевом суставе.

Здравствуйте. Беспокоила боль в левом плечевом суставе в определенных положениях (занимаюсь йогой 5 лет, с инструктором и сама сейчас получаю образование в этой области). Болеть начало только в некоторых положениях, которые я исключила из практики. Спустя пол года симптомы не прошли. Сделала МРТ, результат прикладываю: МР-признаки минимально выраженного подакромиально-поддельтовидного И подклювовидного бурсита. МР-картина начальных проявлений остеоартроза левого акромиально-ключичного сустава. Соответственно вопрос: как лечить? Хочется продолжать спокойно заниматься йогой и жить жизнь. А насколько я поняла, если не лечить - будет прогрессировать.

Нет
32 года

добрый вечер, как часто болит? боль по выраженности по 10 бальной шкале на сколько баллов? какое то лечение уже получали по этому поводу? боль когда есть сама исчезает в течение времени?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Как я написала выше, болит только при выполнении определенных упражнений. При воздействии непосредственно на плечевой сустав. Раньше такого не было. Боль не дает выполнять эти упражнения. В покое ничего не беспокоит. Например если подниму руки вверх, то через 10-15 секунд начинает болеть левый ПС.

Рекомендую вам обратиться к травматологу с целью проведения блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 мл

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать, те движения которые усиливают боль конечно не делать.
Из медикаментозного лечения:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 20 мг 2 раза в день - 6 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней (димексид разводим 1 ложка димексида на 4 ложки воды).
Лечение следует начать с блокады

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. По лечению поняла. Точно ли необходима блокада ? Так понимаю это достаточно серьезно. Блокаду не делают разве тогда, когда совсем ничего не помогает ? У меня в покое ничего не болит, только ограничены движения. Вроде бы как по МРТ не очень сильные изменения?

Шукуфа Рамиз кызы, и еще вопрос; чем можно заменить Аркоксию ? У меня часто бывают вегетативные явления(сердцебиение), прочитала, что у этого препарата часто возникают подобные побочные эффекты. Есть ли аналог ?

Принятый ответ

На МРТ изменения действительно не критичные, проконсультируйтесь у травматолога все равно, потому что описывают именно воспалительные изменения! Бурсит это воспаление околосуставной сумки, а блокаду делают с противовоспалительным гормоном, цель которого снять воспаление! Можно сперва принять терапию ,что я написала, если жалобы останутся то тогда идём к травматологу на очный приём.
Можно заменить легко на Мелоксикам ( Мовалис) 15 мг внутрь 1 раз в сутки -6 дней.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ ! Тогда так и поступлю, препарат заменю. Благодарю ??

Пожалуйста, выздоравливайте, всего вам доброго!

Здравствуйте! Первая линия терапии НПВС . Найз , ксефокам, тексаред, мелоксикам , на выбор . Можно выполнить курс физиолечения : электрофорез или магниттотерапия . Ночью беспокоит боль ? Объем активных движений ограничен в плечевом суставе ?

Алена Алексеевна, добрый день. Боль есть только при движениях. Например руки вверх поднимаю - появляется боль после 10-15 секунд. Или лежу в позе ребенка с вытянутыми руками вперед - также появляется боль.

Алена Алексеевна, и да, объем активных движений получается ограничен. Из-за этого и пошла делать мрт.

Принятый ответ

Я вас поняла , пройдите курс лечения : тексаред 20 мг 2 р в сутки ; мидокалм 150 мг 2 р в сут 10 дней ; мильгамма 2,0 в / м 5 дней через день 1 р в день
ЛФК , при неэффективности терапии консультация хирурга -травматолога

Добрый вечер. К травматологу не обращались? Это патология лечится травматологами. С целью обезболивания можно использовать местно мази с нпвс (вольтарен, Найз и тд). В таблетках - Аркоксиа, Ксефокам

Ольга Алексеевна, добрый вечер. К травматологу не обращалась. Пока терапевт только назначил нвпс и все. Рекомендуете пойти к травматологу ?

Принятый ответ

Да, там есть признаки воспаления. Нпвс в любом случае нужно, но возможно травматолог выполнит блокаду в сустав при необходимости

Ольга Алексеевна, благодарю за ответ.