Состояние зубов при беременности
Добрый вечер! Ношу брекет-систему уже 2 года, последний раз лечила зубы около года назад. Очаги инфекции все убрали, остался небольшой кариес на 8ке снизу, не было финансовой возможности им заняться, потом я забеременела. Срок 13+2. Сегодня была на приеме у ортодонта, он посоветовал сделать чистку доступными при беременности средствами, мотивируя это тем, что при беременности это важно. Болей нет никаких, за зубами слежу, ввиду наличия брекет-системы, конечно, 100% прочистить не получается. К врачам за консультацией по чистке и лечению я обращусь, у меня к вам такие вопросы ввиду этой ситуации: 1) Насколько один больной зуб и налет на зубах могут повлиять на плод в моем случае? 2) Не упущено ли время, если займусь лечением в ближайшие недели 2? По УЗИ все хорошо/ Дополнительно выражаю свою благодарность врачам на этом сайте за ваши ответы и поддержку.
Добрый день!
Лечение зубов надо проводить до родов, чтобы убрать все возможные инфекционные очаги. 2 недели это не критично. Погоды не сделают. Спокойно лечите зубки. 2 триместр-это идеальное время для лечения.
Вера Николаевна, возможно ли отложить до "после родов"? Меня волнует здоровье малыша. Он в утробе из-за кариеса пострадает? Простите, просто не понимаю
Принятый ответ
Зубки до родов лучше пролечить во избежание рисков осложнений после родов. Не переживайте, это абсолютно безопасно.
Вера Николаевна, ясно, спасибо!
Здравствуйте
Лечите зубы. Во время беременности самое время.
Просто стоматологу скажите о своем положении, чтобы анестезию подобрал соответствующую.
Евгения Эдуардовна, кариес может как-то навредить ребенку?
Принятый ответ
Просто кариес это источник хронической инфекции. По официальным данным нет никакой прямой связи, прямой опасности для малыша нет.
Но общая рекомендация: санировать все очаги хрон.инфекций
Не переживайте
Евгения Эдуардовна, благодарю за разъяснения!
Регина,здравствуйте! Кариозные зубы- это источник хронической инфекции, которую Вы проглатываете со слюной, поэтому рекомендовано этот источник исключать. Налет на зубах никак не повлияет на малыша, на счет этого точно не переживайте!
Екатерина Сергеевна, кариес может как-то навредить ребенку?
Кариес - источник инфекции, плюс беременность это состояние иммунодефицита и таким образом это нагрузка на организм Ваш. Прямого негативного влияния на плода нет!
Екатерина Сергеевна, теперь поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Регина, легкой беременности Вам!) и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кариес источник инфекции , который совсем не кстати во время беременности. У вас как раз начинается второй триместр это отличное время для лечения Зубов . Обязательно предупредить стоматолога о беременности , он учтет это при анестезии . Так же и чистка необходима , поможет поддерживать гигиену полости рта и профилактирует появление нового кариеса .