Выпадение волос

Здравствуйте. Какие заболевания эндокринной системы приводят к выпадению волос? Сдавала ттг (1.8516 мкМЕ/мл), т4 (11.50мкМЕ/мл), биохимия крови в норме. По узи общий объем щитовидной железы 9.6 см3, контуры ровные, эхоногенность средняя, структура однородная, квороток не изменён. На очном приёме врач сказала, что беспокойства нет. Это так или все же надо сдать какие то дополнительные анализы для выявления заболеваний эндокринной системы?

Эндометриоз, тахикардия
39 лет

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Гормональных причин выпадения волос нет.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты могут влиять на эту проблему. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 45. Чаще всего причина выпадения волос, это низкие запасы железа в организме, т.е. ферритин.

Здравствуйте, в первую очередь, стоит проверить уровень ферритина в крови и витамина д. Также нужно обратить внимание на работу желудочно-кишечного тракта, если есть жалобы, то хорошо обследоваться и пролечиться. Это самые частые причины выпадения волос. Плюс влияние стресса (особенно хронического). Из эндокринной патологии такое может давать щитовидная железа, но у Вас её показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо. Ферритин 20, витамин д 67.

Ферритин для женщин оптимальный свыше 45, принимайте тардиферон или Сорбифер в течение 2 месяцев вечером, затем контроль. Для лучшего усвоения запивайте яблочным или апельсиновым соком. Можно также пропить курс селен актив по 2 т 1р/д в течение 3 месяцев (хорошо и для щитовидной, и для здоровья волос). В случае наличия регулярных стрессовых ситуаций к лечению добавьте магне в6 по 2 т 2р д в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ

Ферритин у вас низкий. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Витамин д3 в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам доброго.