Консультация гематолога /

Лейкопения у подростка — вопрос №1988450

Здравствуйте. Девочке 12 лет. В январе появилась сыпь на теле. Пропили цетрин, сели на диету. Сыпь прошла. В феврале опять появилась сыпь, хотя диету продолжали. Обратились к педиатру. Доктор поставила диагноз - крапивница. Сдали ОАК, АЛТ, АСТ, общий анализ мочи, на паразитов (кровь, кал, соскоб). В ОАК лейкоциты 3.6. Все остальные анализы - норма. Врач сказала пересдать ОАК через месяц. Пересдала. Опять лейкоциты 3.6, нейтрофилы абсолютные 1.7, относительные 45.4. Остальные показатели - норма. Что это может быть? Какие анализы ещё сдать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия, не установлена на что именно.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть картина крови после контакта с вирусным патогеном. Лейкопения может держаться достаточно долга. Здоровью она не угрожает никак.
Дополнительно можно проверить: ферритин, фолаты, В12, с-реактивный белок, иммуногобулин Е, общую биохимию, тест на хеликобактер( кал на антиген), ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, УЗИ брюшной полости.
Чтобы не сдавать все анализы подряд, можно пройти осмотр и беседу с педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ.