Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1988642

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. Ребёнку два месяца. Перенес операцию. Прописали препарат Мальтофер, Элькар. Что с анализами не так? Прилагаю Фото анализов.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила

Педиатр
С 2-6 мес идет физиологическая анемия, смена фетального гемоглобина на взрослый и в норме гемоглобин должен быть не ниже 90-95 г/л, у ребенка 82, поэтому показан прием препаратов железа.
Капли мальтофер 2 кап на кг веса, курс лечения 3 мес. Через 1 мес сдать ОАК с ретикулоцитами для оценки эффективности лечения
-лейкопения (норма лейкоцитов от 4), нейтропения и моноцитоз-признак вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 200-600

Ребенок не болеет сейчас или ближайшее время не болел?
Клиент
Алёна Валерьевна, была операция, кольпоскопия. Убирали две паховые грыжи. Ну соответственно после этого был в реанимации два дня, на ивл. После этого назначили антибиотики. После первого же укола вечером понос. Ребёнок недоношенный. Сейчас нам 2 месяца, весим 3 кг.
Педиатр
Сколько прошло с операции?
Клиент
Алёна Валерьевна, неделя прошла уже. До операции был гемоглобин 105, на следующий день 103. И на след день после операции был антибиотик. 2 раза в день. Получали капельно.
Педиатр
Физиологическая анемия +оперативное вмешательство (это кровопотеря), поэтому гемоглобин так снизился
Необходимо начать прием железа, капли мальтофер 2 кап на кг веса ребёнка
Клиент
Алёна Валерьевна, а понос может повлиять на снижение гемоглобина?
Педиатр
Нет
Диарея вызвана антибиотиком

Рекомендую баксет беби по 1 Саше 1 раз в день, курс 10 дней. Для восстановления микрофлоры кишечника и стул загустить
Клиент
Алёна Валерьевна, ещё хотела уточнить, прививка синагис. Нужно сделать через пару недель её. Вторая будет уже. Для неё нет противопоказаний?
Педиатр
На данный момент необходимо компенсировать анемию и только потом прививать ребёнка, с 2-6 мес уровень гемоглобина должен быть 90-95г/л.
Сейчас начать принимать железо , через 1 мес сдать ОАК и посмотреть динамику гемоглобина и уже решать вопрос о вакцинации.

Одним из эффектов железа является окрашивание стула в черный цвет и крепит его
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла. Спасибо большое. И последний вопрос меня мучает. Лежали в больнице, кормились смесью нестожен. По 70-80 мл. Вроде как наедался. В другой нам начали давать нан опти про. Там уже 70-80 не хватало. Он пустышку прям пытался полностью в рот засунуть. Нас выписали, мы снова перешли на нестожен 1. Кушали мы каждые три часа в стационаре. А дома я развожу согласно таблице. 120 мл воды и 4 ложки смеси. И всю бутылочку он съедает. Но дома режим уже не каждые три часа. А уже побольше. Ну на ночь он съедает поменьше этой бутылочки, а с утра уже съедает все. Так вот, ребёнок сам контролирует наелся он или нет? Или он может кушать и кушать, даже если я разбавлю больше? По таблице смеси кормление 5 раз в сутки по 120 мл. Как нам быть? И нормальная ли смесь нестожен? Вы бы какую порекомендовали нам?
Педиатр
Так часто смеси менять нельзя, жкт не успевает адаптироваться.
Если ребёнок хорошо ее кушает , хорошие весовые прибавки и не срыгивает больше 2 ст ложек -то ничего менять не нужно. Сейчас все смеси хорошие, так как адаптированы под грудное молоко , менять только в случае индивидуально собранности , если не подошла по каким-то причинам

На нормы питания указанные на банке не ориентироваться
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Алёна Валерьевна, значит сейчас лучше остановиться на смеси нестожен и все. Больше прыгать не нужно. Просто нестожен с пробиотиками. Думала будет лучше желудочку. На данный момент наш вес 3000 кг.
Клиент
Алёна Валерьевна, ребёнок не срыгивает смесь вообще. Бывает очень редко и то когда его начинают тискать.
Педиатр
Отлично! Повода и необходимости для смены спеси нет!
Суточный объем смеси ребёнка составляет
-1/6 от массы , получается 500 грамм
Если ребёнок кушает каждые 4 часа, то разовый объем 85-100 мл смеси

Сытый ребёнок хорошо и быстро засыпает , выдерживает интервалы между кормлениями
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое. Все чётко, кратко и понятно. Никто так ещё никогда не объяснял? спасибо?
Педиатр
Пожалуйста ??
Растите крепкими и здоровыми !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте еще раз прикрепить анализы.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились
Что за операция была?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Клиент
Дарья Вячеславовна, паховая грыжа. Двусторонняя. После операции капали антибиотики. После поносимся.
Педиатр
- лимфоциты 57,2% преобладают над нейтрофилами-23%- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- повышены моноциты в процентах-11.1%- данный показатель повышается после контакта или после перенесенной вирусной инфекции.
Но в абсолютных значения моноциты в норме- 0,77. Данный показатель в приоритете.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-82 снижен( нижняя граница норма у деток до 6 месяцев -90-95 г/л) эритроциты снижены -2,97, повышен эритроцитарный индекс RDW-CV-17,8% - это чувствительный показатель, он повышает при дефиците железа.
Препарат мальтофер назначен обоснована, так как у ребенка есть анемия.
Анемия легкой степени тяжести лечится минимум три месяца, необходим контроль анализов.
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дальше контрольный анализ крови через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа.
-тромбоциты- 577 в норме( норма от 150 до 600)
Как давно прошла прошла операция?
Клиент
Дарья Вячеславовна, операция прошла неделю назад. До операции гемоглобин был 105. После 103. На следующий день капельно вводили антибиотик, утром и вечером. Антибиотик капали 4 дня
Педиатр
Оперативное вмешательство- это кровопототеря. Любая кровопотеря ведет к снижению гемоглобина. Ребенку необходим прием препаратов железа.