Полип в носу

Добрый день! Прошу у вас совета. Маме 75 лет, на КТ ( в больнице) обнаружили в левой гайморовой пазухе полиповидное включение 32*13 мм, направили на консультацию к лору в поликлинику. Доктор ознакомилась с заключением КТ и назначила промывать нос аквамарисом и Мометазон Сандоз спрей. На ваш взгляд с такими размерами полипа( кисты) правильное лечение назначено? Не нужно ли удалять?

артериальная гипертензия
75 лет

Принятый ответ

Здраствуйте!
Какие симптомы беспокоят? Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Вячеславовна, температуры нет, кт было сделано по нашей просьбе из -за постоянного повышения артериального давления( в этот момент у нее были молнии в глазах, с ее слов, как приступы)

Полип не большой , и если нет см ютимпиомов то оперативно ничего удалять не нужно, просто наблюдение. Через год повторное кт в динамике.
Еще есть вопросы к правой гайморовой пазухе, она тотально затемнена, в ней может находится патологическое отделяемое.
Нужно сдать ОАК (СОЭ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы удаляют только хирургически,по размеру он небольшой, да и находится ещё в пазухе, обычно на носовое дыхание в таком размере не влияют. Заложенность может возникать ,когда полипы вырастают большого размера и из пазухи переходят в полость носа.
Полипы часто у аллергиков аыявляются. Назонекс модет несколько замедлить рост полипа,он он никуда не денется. Но он скорее всего и не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Викторовна, аллергии ранее выявлено не было, чувствует себя плохо только когда повышается давление, при нормальном давлении не на что не жалуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, есть ли жалобы? Заложен нос или головные боли?

Принятый ответ

Здравствуйте, слева полип( киста ) он никак не влияет на носовое дыхание ,но справа у нее гайморит. Какие жалобы ? Выделения из носа ? Боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?

Полип может быть случайной находкой в пазухе и полежать наблюдению

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, да, действительно он был случайной находкой, нос дышит, заложенности нет ( при повышенном давлении были приступы, с ее слов- молнии в глазах- 4 раза за неделю), проверили голову на кт и тут узнали про полип.

В таком случае у вас нет поводов для оперативного лечения

Повторите КТ в динамике через 1 год для контроля размера полипа

Здравствуйте
Как дышит нос у вашей мамы?

Полип небольшой по размеру
Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит сдерживают рост полипов

Лечение в целом назначено адекватное

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Нос дышит хорошо, простудными заболеваниями болела крайне редко, каплями для носа никогда не пользовалась. Головные боли, только при повышенном давлении (молнии в глазах, такой приступ был 4 раза), как только оно нормализуется, ни на что не жалуется.

Полип небольшой, его можно просто наблюдать