Смена антибиотиков
Мне назначили комплекс от хиликобактера,пила 5 дней,пришла биопсия и оказалось что хиликобактера нет. Сейчас у меня воспаление яичника и мне прописали другие антибиотики. Как правильно курс менять? Амоксиклав и кларитромицин сейчас пью,назначили папицеф и азитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Панцеф наверное - правильное название? Прикрепите фото упаковки или назначения, посмотрю. Панцеф с Азитромицином в одной схеме одновременно не рекомендую принимать, в той связи что это антагонисты по механизму действия и в итоге не работает ни тот ни другой антибиотик, а побочный эффект проявляется. Насчёт препаратов Амоксиклав (бактерицидное действие) и Кларитромицин (бактериостатическое действие) - аналогичная ситуация, фармакодинамический антагонизм, курс 5 дней рекомендую считать законченным. Если есть необходимость сочетать антибиотики, то бактерицидные сочетают с бактерицидными, а бактериостатического типа действия с бактериостатическим. Иначе наступает антагонизм и не работают антибиотики - блокируют действие друг друга, но побочный эффект никуда не девается, а в полной мере проявляется. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита Валерьевна,тоесть завтра допиваю последний день. И могу переходить на азитромицин?я то и думаю,почему ноль эффекта:( Спасибо за разъяснение
При сальпингит оофорите вообще какую комбинацию лучше использовать? Спасибо заранее за ответ ?
Да, Азитромицин- это антибиотик группы макролидов - они хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Если макролиды не помогут то рекомендую переходить на антибактериальные препараты группы фторированные хинолоны (бактерицидное действие) потому как они лучше всего проникают именно в ткани яичников.