Консультация терапевта /

Пробка во рту — вопрос №1990575

Здравствуйте. Сегодня мой сын (23 года) обнаружил во рту рядом с гландой пятно, начал его выдавливать и выдавил оттуда какую-то массу с очень неприятным запахом, которую я прикрепляю на фото. Подскажите пожалуйста что это могло быть не несёт ли это какой-нибудь опасности?

Возраст: 50

Терапевт
Валентина, здравствуйте

Это казеозные пробки. В миндалинах могут накапливаться остатки пищи, клеточный детрит, микроорганизмы. Это все формирует такие пробки, Нет, опасности это не несет.
У кого хронический тонзиллит(частые ангины были) могут тоже такие пробки часто образовываться.

Только полоскать горло почаще.
Любыми антисептиками местными, хоть чем, при полоскании не всасывается, можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом.
Клиент
Сафия Ринатовна, а он сейчас самостоятельно выковырял и у него под рукой нет совершенно ничего чтобы обработать. Скажите ничего страшного не случится?

Терапевт
Нет, ничего страшного не случится. Это накопившиеся в миндалинах казеозные пробки. Пусть прополоскает горло любыми растворами антисептиками сейчас: что есть дома- хлоргексидин/ мирамистин/ротокан/раствор соды.
Клиент
Сафия Ринатовна, да в том-то всё и дело, что он не дома, а на учёбе и под рукой вообще нет ни одного антисептика
Терапевт
Все равно ничего страшного нет, если и не дома, и нет возможности прополоскать рот.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста ??
Терапевт
Здравствуйте
Это в миндалинах образуются пробки потому что они рыхлые
И поэтому такие миндалины часто приводят к ангине
Необходимо обратиться к лору для того чтобы их вам промывали
Еще важно после каждого приема пищи полоскать горло
Клиент
Мариам Ашотовна, Скажите пожалуйста а если он самостоятельно выдавил эту пробку и у него под рукой нет ни одного антисептика, он в данный момент не дома, а на учёбе, не может ли что плохого случится от того, что сейчас нечем обработать?
Терапевт
Конечно было бы хорошо прополоскать горло или фурациллином или хлоргексидином
Конечно ничего страшного не произойдет
Клиент
Мариам Ашотовна, Спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста . Не болейте !
Терапевт
Здравствуйте!
У вашего сына есть хронический тонзиллит. На фото - пробки, которые накапливаются - это смесь остатков еды и осущенного эпителия, убитых лейкоцитов и бактерий, т.е. в некоторой степени "грязь", которая служит прекрасной основой для размножения патогенной флоры, а значит, скопление пробок может приводить к обострениям.
К тому же пробки часто плохо пахнут, что провоцирует запах изо рта.
Наличие таких пробок требует 1- 2 раза в год промывания лакун миндалин у лор врача.

Сейчас рекомендую Тонзиллотрен рассасывать по 2 т 3 раза в день курсами по 14 дней. Препарат способствует самоочищению небных миндалин
Нужно сдать клинический анализ крови, срб и АСЛО, посетить Лор-врача.
Клиент
Вероника Андреевна, даже не знаю есть ли у него тонзиллит. Это диагноз ставит лор-врач? И он как-то лечится? По поводу ваших назначений спасибо, обязательно сделаем. Ещё подскажите пожалуйста он сейчас выдавил эту пробку, а находится вне дома и у него вообще нечем обработать, нет ни одного антисептика, ничего страшного не случится?
Терапевт
Наличие данных пробок уже доказывает хронический тонзиллит.
Планово посетить лор врача и пройти обследование.
По возможности побыстрее обработать местным антисептиком, так как это входные ворота инфекции.
Лечение - уже написала, что промываются миндалины 2 раза в год у лор врача, если обострения частые и это приносит дискомфорт, то многие пациенты удаляют миндалины планово.
Больше рекомендаций даст лор после полноценного очного осмотра.
На самом деле это не такая редкая патология, встречается очень часто в практике.
Клиент
Вероника Андреевна, да поняла спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это хронический тонзиллит и застарелая фолликула с гноем. Это хорошо что она вышла , так как она являлась источником инфекции. Сейчас необходимо полоскать. Горло содово-солевым раствором и обработать после этого мирамистином зев.
Клиент
Алена Игоревна, сын сейчас вне дома и у него под рукой нет ни одного антисептика то есть вообще нечем обработать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А содо- солевой раствор есть возможность сделать?
Клиент
Алена Игоревна, нет вообще ничего нет, уехал к месту учёбы в Сириус и там молодёжная гостиница, в такой поздний час уже ничего не найти нигде. Скажите ничего страшного не будет если оставить не обработав?