Консультация пульмонолога /

Кашель без температуры — вопрос №1990588

Здравствуйте. Мне 35 лет , начала кашлять дня три назад ,кашель больше влажный,иногда что то откашливается в виде какой то слизи ,иногда сухой. Периодически ощущаю как щекотание в горле,из за которого хочется кашлять . Сейчас вот заметила что меняется голос ,то хриплый то вообще не пойми какой. В среду была у пульмонолога с ребенком так как у нее тоже кашель ,попросила и меня послушать -ничего,все чисто . Я даже в трубку дышала -в е хорошо . Откуда тогда такой кашель ! Еще когда сплю ощущаю что во рту что то густое. И от этого неприятно. Очень переживаю и боюсь пневмонии и тд связанного с легкими так как моя мама просто задохнулась во время ковида . Температуры нет и небыло . Больше вообще никаких симптомов нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Ирина, здравствуйте, насморка нет у вас? из носа не течет периодически?
Кашель больше в горизонтальном положении возникает?

Если в легких чисто и дыхание везикулярное, значит ни бронхита, ни пневмонии нет, и кашель не глубинный из бронхов идет. А может быть симптомом других состояний больше.

У вас гастрит указан в хронических, когда последний фэгдс проходили? изжоги нет еще так же?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, на счет носа -у меня в принципе ринит ,я на каплях уже много лет , из за кривой перегородки . Нос немного течет ,да . Но не прям сильно . Изжоги нет , вообще сейчас желудок тьфу тьфу спокойный . Я бы конечно думала на легкие ,но пульмонолог опытный ,она в стационарный врач,заведующая.я ей доверяю ,тем более и дыхание проверили . Но вот сейчас появилось это выделаете периодически и голос прям не мой . Она меня слушала только вчера получается . Я ничего не понимаю,чем лечить

Клиент
Сафия Ринатовна, на счет того меньше ли или больше кашель лежа -честно не замечала . Может сильнее ощущается это щекотание где то в гортани
Терапевт
На бронхи и легкие и я не думаю, при заболеваниях бронхов и легких кашель идет из глубины.

Какие капли капаете в нос?
Такой кашель может быть следствием постназального затека, когда содержимое носовой полости стекают по задней стенке глотки и рефлекторно раздражая вызывают кашель и ощущаются комком в горле.
Я бы вам пока посоветовала капли отменить и перейти на противовоспалительный Назонекс, он используется при постназальном затеке тоже.По 1 впрыску в каждый носовой ход * 2 раза в день. Уйдет ли кашель на его фоне. И от капель вы «слезете» так скажем, при длительном применении сосудосуживающих капель пытаются сначала перейти на Назонекс.

И второе, почему про гастрит и изжогу уточняю, при рефлюксе (обратном забросе из желудка в пищевод бывает такой кашель. Но у вас скорее первый вариант

Клиент
Сафия Ринатовна, а как вы поняли что кашель идет не из глубины ? Это я как человек который боится этого всего спрашиваю. А про капли -все подряд. Тизин ,отривин ,ксилометазолин. Тоесть сейчас просто перейти на назонекс? Ингаляции и тд не нужны?
Терапевт
При кашле из бронхов и легких как минимум хотя бы единичные хрипы или жесткое дыхание были бы, аускультации доктора верить можно, что там все чисто при выслушивании.
И спирометрия у вас в норме.
Кашель с щекотанием- это больше рефлекторный кашель, что то раздражает слизистые оболочки и возникает кашель.
Обычно при постназальном затеке, хроническом фарингите, при рефлюкс-эзофагите (ГЭРБ) бывает
Пульмонолог
Здравствуйте. Внезапный кашель без температуры скорее всего связан с ОРВИ, тем более ребёнок болеет.
В нос сосудосуживающие капли более 7 дней запрещены.
Начните в нос Мометазон 2 кап 3 р в день (можно длительно), от кашля РеспироМиртол 2 кап. 3 р в день 10 дней, рассасывайте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По вашему описанию это похоже на вирусную инфекцию, нормальное её течение.
Кашель может сохраняться длительное время, не волнуйтесь. Полноценно здоровое питание с добавлением полезных Жиров, сбалансированный питьевой режим ( больше воды, чаев). Если першит в горле рассасывайте леденцы, пастилки.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, нос промывайте Аквамарис или Аквалор, 4р в день, после промывания - Синусэфрин по 1впрыскиванию в каждый носовой проход 4р в сутки.
От першения и дискомфорта в горле хорошо помогает Исла Минт.
От кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.