Расшифруйте, пожалуйста

Здравствуйте! После вторых родов начало ухудшаться самочувствие: появилась сильная усталость, слабость, апатия, не могу сбросить вес, сильно просел иммунитет. Сдала анализы. Хочется иметь общую картину того, что происходит с организмом. Уточнение: в настоящее время кормлю ребёнка грудью (он полностью на ГВ)

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина состояния в дефиците железа и витамина Д. ТТГ повышен незначимо, пока только наблюдать - контроль через 3 месяца.
Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца, далее контроль ферритина.
Витамин Д - аквадетрим или вигантол принимать 7 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного железодефицита.
Проверьте ферритин - норма выше 45.
Если ниже нужен прием препаратов железа, например - Ферретаб 1 т 1 раз в день 2 месяца, под контролем ферритина 1 раз в месяц , если поднимется - перестать принимать.

Есть недостаточность витамина Д - принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Есть скбклинический гипотиреоз, дополнительно проверьте АТ к ТПО, чтоб исключить аутоиммунную причину, если антитела в норме, то причиной гипотиреоза являются дефициты.

Лечение гормонами при таких показателях не назначается , назначается,если выше 10.
Контроль ттг, свТ4 через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение ТТГ , как у Вас это субклинический гипотиреоз, небольшое снижение функции щитовидной железы. Назначения гормональных препаратов не требуется.
Кормите малыша грудью принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью, од нужен малышу для работы своей щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок ,который нужен для работы щитовидной железы.
Начните принимать Ферретаб по 1 таб.1 раз в день в течение 2 месяцев.
Витамин Д так же дефицит начните принимать 3000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли длительно.
Эти дефициты могут ухудшать состояние.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е.повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 3 месяца