Панкреатит , холицестит при беременности

Здравствуйте . Беременность 13 недель , почти с самого начала беременности начались боли , то под правым ребром , то под левым , давящие , распирающие . Сегодя все утро болит поджелудочная и в эпигастрии . Делала в начале февраля узи , все было в норме . В конце февраля попала в стационар , там провели обследования , анализы , узи ( все прикрепила ) , выписали без улучшений . Принимаю хофитол , омез, Фестал , ничего не помогает . Боли каждый день . Помогите пожалуйста советом , рекомендацией . Неужели все время это терпеть .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших обследований. По УЗИ ОБП никакой структурной патологии, которая могла бы указывать на холецистит или панкреатит совершенно нет! Результаты биохимических показателей в норме, соответственно данных за вышеуказанные проблемы нет. По ФГДС картина спокойная, поверхностный гастрит является вариантом нормы и не требует никакой медикаментозной коррекции.
С учётом Ваших жалоб, можно предполагать боли в кишечнике (в правом и левом подреберье располагается поперечно ободочная кишка). Возможно боли связаны непосредственно с ростом матки и поднятием внутренних органов вверх. Так же частой причиной боли является газ в кишечнике, который активно перемещается вызывая болевой синдром.
Я бы порекомендовала Вам пообследоваться со стороны кишечника лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Разрешённых препаратов в период беременности крайне мало. Одним из немногих спазмолитиков разрешённых в период беременности, является ношпа (дротаверин). Настоятельно рекомендую обговорить приём данного препарата со своим лечащим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо что ответили . Нет сил уже ни каких

Так же немного добавлю, важным моментом в формировании боли является состояние Вашей нервной системы. Если вы находитесь в постоянном стрессе или сами по себе человек тревожный, то боли у таких людей выраженны очень сильно, данное состояние называется гиперчувствительностью органов ЖКТ. Если Вы за собой замечаете вышеуказанные проблемы, то работать необходимо в первую очередь с тревогой и стрессом.
Всё наладится, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, да вот именно сейчас постоянно на стрессе . Понимаю что нужно успокоиться , но боль эта меня выбивает из колеи . Постоянно прислушиваюсь к ней . Боюсь ее

Пожалуй в этом и есть основная причина. Боль генерируется в голове! Уберёте стресс, уйдёт боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, как убрать эти стрессы . Это моя 3 беременность и все беременности примерно одинаковые . Во 2 было полегче , мы заранее готовились к ребенку , а тут неожиданная беременность , я всегда на стрессе , думала о прерывании из за этих болей ,но не смогла . Понимаю что много в голове , но ничего не могу изменить . Простите . Крик души просто . Не понимаю как такая боль может появится из за стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста если все таки боль дает поперечная кишка , как ее лечат ?

Необходимо определится есть воспаление в кишечнике или нет, для этого существует анализ на кальпротектин, по которому мы можем оценить степень воспаления. В период беременности, к сожалению, выбор препаратов крайне ограничен. Назначаются только спазмолитики (ношпа, дротаверин) ситуационно в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста , как часто я могу колоть ношпу

Эти вопросы лучше задавать своему лечащему доктору. Обычно кратность не более 2-3 раз в сутки .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать