Консультация ортопеда /

Плагиоцефалия, кривошея? — вопрос №1991137

Ребенку 4 месяца, я отчетливо вижу деформацию черепа. Есть любимая сторона. При родах был использован вакуум.
Ходили к разным врачам, все дают совет один: укладывайте спать и игрушки все кладите на нелюбимую сторону. Массаж не нужен вам.
Но мы все равно провели курс массажа и стало лучше, ребенок начал вертеть головой в разные стороны и иногда спит на нелюбимой стороне.
Массажист посоветовала нам походы в баню недельку и самостоятельно «сдавливать» голову ребенку

Подскажите пожалуйста, как-то надо это исправлять или сам череп примет правильную форму? Если да, то к какому врачу обратиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока совсем не критичная.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов. Мало вероятно, но лучше проверить.
Так же нужно очно и по УЗИ кивательных мышц исключить кривошею.

Шлемотерапию в данном случае, считаю, применять не нужно. Не так всё плохо.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Насчёт игрушек рекомендации то же верные.
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на нелюбимый бок (подушка с уклоном).
4. Попробуйте работать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.
6. Массаж курсом повторяйте раз в 2 мес.

П.С. Самостоятельно сдавливать череп точно не рекомендую. Баня - не знаю, чем поможет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото асимметрия минимальная, ненужно ничего сдавливать, все прийдет в норму в процессе роста.