Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1649418

Анализ после 7го цикла иммунотерапии. Рак 4 ст. Аденокарцинома ободлчной кишки. В анализах актуальные и предыдущие показатели. При проведении иммунотерапии необходимы эти анализы. Никаких жалоб на давление нет. Экг без изменений, в сравнении с ранними исследованиями. Чем грозит такой скачок анализов?Как иммунотерапия действует на щитовидную железу?

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС, ГБ 1 ст, АГ 2, риск ссо 3. Хронический гастрит вне обострения. Рак поперечной ободочной кишки. Правосторонняя гемиколэктомия, расширенная лимфаденэктомия с холицисэктомией. 12 циклов folfox6. Прогрессирование. 5 циклов folfiri. Прогрессирование. 2

Эндокринолог
Добрый день , анализы не прикреплены.
Принятый ответ
Эндокринолог
Анализы отобразились .
К сожалению лучевая или химиотерапия может приводить к снижению функции щитовидной железы.
По результатам ваших анализов у вас гипотиреоз. Необходимо начать прием заместительной терапии. Напишите ваш вес пожалуйста.

Клиент
Анна Семеновна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови. Рост 168 вес был 64 за последние полторы недели резко увеличился на 3 кг, сейчас 67
Эндокринолог
Учитывая резкое снижение Т4 св за месяц, ТТГ еще мог не отреагировать в должной степени. Я бы начала прием с небольшой дозировки, учитывая так возможно влияние
Химиотерапии на развитие гипотиреоза.
Сколько времени прошло после последнего сеанса химиотерапии?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение ттг незначительное,но есть снижение ст4-тоже незначительное.

Лучше конечно пересдать,тк лаборатории часто занимаются ст4.

Так же досдать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак

Обычно никакой симптоматики при таком ттг нет
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови. Рост 168 вес был 64 за последние полторы недели резко увеличился на 3 кг, сейчас 67. К сожалению, из-за отклонений в анализах, иммунотерапия может переноситься, чего не очень хочется, т.к. есть ответ на лечение.
Эндокринолог, Врач УЗД
Совсем не хочется начинать тироксин

Скажите когда следующий курс иммунотерапии?

Холестерин повышен Принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула 2 раза в сутки 2 мес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть небольшое снижение Т4 и повышение ТТГ. Такое повышение не требует терапии, только наблюдение. Иммунотерапия может приводить к гипотиреозу. Проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. если ТТГ будет более 10, потребуется терапия заместительная гормоном Л-тироксин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Иммунотерапия может влиять на щитовидную железу, возможно развитие гипотиреоза. Сейчас лечение не требуется, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Иммунотерапия может снижать функцию железы и выключать ее из работы
И тогда будет требоваться заместительная гормональная терапия.
Пока железа лишь чуть снизила функцию.
Пить ничего не надо
Через два месяца снова сдать ТТГ и т4 свободный