Как вернуть прежние дни , после приема новинета?

28 лет. Начала принимать новинет по рекомендациям врача, когда были занижены какие то показатели(вроде гормоны). 2 года пропила, потом делала на год перерыв. Во время перерыва начались долгие месячные, непостоянные, не по графику. Вернулась на новинет, три года пропила. Сейчас решила остановиться, уже без врача перестала пить в июле 23го. Менструация начинается по графику, НО вместо 3-4 дней она идет 8-10 дней. (Похоже на издевательство). Ходила к гинекологу, просила отправить на кровь на гормоны и что-то посоветовать, она только взяла мазки и узи. По ним сказала все хорошо. Вопрос: как восстановиться, чтобы месячные снова шли по 3-4 дня? А не по две недели. Может стоит сдать какие то анализы?

Хронический гастрит, Варикозное расширение вен нижних конечностей, Эрозия шейки матки
28 лет

Здравствуйте
Сперва нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла и исключить патологию эндометрия, матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, вложила новый документ с узи. Подскажите, это не то?

По данному узи все хорошо
8-10 дней идут полноценные обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, нет. Первые пять дней примерно - это выделения мажущие красные. Обильно идет 1-2 дня. Потом остаток дней снова мажущие кровавые переходят к концу в коричневые и этим все заканчивается.

Мария, вообще в норме менструация может длиться 8-9 дней
Попробуйте сдать гормоны
Ттг, т4
Пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, то есть получается то, что «эти дни» у меня 9 дней это нормально? И чтобы мне добиться 3-4 дня, придется снова пить гормональные? (Если по анализам будет все в порядке)
Получается, что Новинет мне сбил норму. До его приема у меня было также по 4 дня. И во время приема. Но как только бросила - все изменилось.

На гормональных контрацептивах нет менструации
Это кровотечение отмены, искусственное
После отмены кок цикл опять будет как раньше

Контрацептив ничего не лечит

Какой у Вас вес/ рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, но до Новинета у меня менструация была 4 дня((( а после - 9 дней …. Меня это мучает, доставляет неудобства..

Сейчас вес 73, рост 170

Попробуйте сдать
Ттг, т4
Пролактин
Ферритин

Если до первого приёма новинет весили меньше, это тоже может быть причиной

Менструация болезненная сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, нет, в принципе вес был от 68 до 70 в среднем все время приема. Не набирала и не скидывала при приеме новинета. Набрала я за последний год до 78 и сейчас вот скинула до 73….
Болезненно 2-3 дня. Один из дней так болезненно, что уснуть не могу, и таблетка не сразу помогает.

Мария, болезненные и длительные менструации это признак эндометриоза
На узи его не всегда видно

Из лечения может помочь Диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла) 1 таб в день с 1 дня менструации в течение 1 года.
Это естественное средство от эндометриоза
Не контрацептив

Также кок глушат симптомы, с Диеногестом это Жанин, Клайра

Спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, какой анализ может подтвердить эндометриоз?

Принятый ответ

Можно узи сделать у другого доктора
Сдать CA-125 , он часто повышен, но не всегда