Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1991831

Добрый день. Муж обследовался по поводу боли в пояснице.
Пожалуйста подскажите по результатам анализа крови.
1) Есть дефицит витамина д. Сколько капель Аква д трим нужно принимать?
2) Завышен холестерин, нужен ли прим статинов?
Пил статины более года назад, бросил из-за побочек, шум в ушах, головокружение.
3) О чем говорит завышенный показатель бетта-глобулина в анализе?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес мужа?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 175 и 85 кг

Терапевт
По кроки есть дефицит витамина Д , рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

Так же повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста. Дозировка Аква Дтрим 15 000 МЕ/мл
Сколько надо капель?
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Статины назначаются при сочетании факторов - повышенного плохого холестерина и признаках атеросклероза сосудов, для этого нужно выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи и сдать анализ крови на липидный профиль.

Фракция бета-глобулинов повышается при повышенном холестерине, болезнях печени, сахарном диабете, болезнях почек, воспалении суставов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич,подскажите пожалуйста. Дозировка Аква Дтрим 15 000 МЕ/мл
Сколько надо капель?
Терапевт
15000МЕ - это 30 капель аквадетрима.
Терапевт
Здравствуйте ,смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Бетта глобулин может быть повышен из за гиперхолестеринемии
Необходимо сдать на ЛПНП и лПВП , сделать узи сосудов шеи пока статины принимать не надо
Далее необходимо соблюдения диеты средиземноморской
Начать прием вит Д , так как наблюдается дефицит
Аквадетрим 10 капель
Принятый ответ
Терапевт
Дефицит витамина Д можно восполнить приемом Вигантол по 5000МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ .
Холестерин повышен общий .вам надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .при повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Бета глобулины могли повыситьсяв связи с гиперхолистеринемией
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста. Дозировка Аква Дтрим 15 000 МЕ/мл
Сколько надо капель?
Терапевт
Вам надо 5000 МЕ -это 10 капель
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в сутки 2 месяца и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Что касается холестерина, то рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам и Вашим близким!