Консультация эндокринолога /

Стоит ли принимать гормон? — вопрос №1991877

Недавно поставили диагноз аутоиммунный териодид (и нетоксический одноузловой зоб). Врач назначила левотироксин 25 ман/сут. Анализы мои таковы
ТТГ 4,93
Т4 9,69
АТ-ТПО 1051
Феритин 14,8
Железо 11,0

Присутствует частая раздражительность, недосып, небольшой набор веса, проблемы с жкт

Хотелось бы уточнить стоит ли начинать принимать гормональный препарат? Так как очень боюсь таблеток которые связаны с гормонами

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг лечат только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, в будущем высокий риск прогрессирования гипотиреоза. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Ферритин низкий может взять на ттг, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если на данный момент вы не планируете беременность, то принимать тироксин не нужно.
У вас аутоиммунный тиреоидит( об этом говорят ваши повышеннве антитела )субклинический гипотиреоз, лечение требуется при ТТГ более 10, либо когда планируете беременность.

ТТГ пересдать через два месяца

АТ-ТПО больше сдавать не нужно, они будут повышены теперь всегда.

Сделать узи щитовидной железы

Низкий уровень ферритина- начните принимать гино тардиферрон по 1 капсуле в день два месяца, далее контроль ферритина- в норме должен быть более 45, дефицит железа может повышать ТТГ.
Также проверьте уровень витамина д3- в норме более 30, также влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на здоровье щитовидной железы. При восполнении этих дефицитов достаточно часто ТТГ приходит в норму.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гормон нужен только если вы планируете сейчас беременность
Во всех других случаях надо восполнить дефицит железа и вит Д
И ттг вернется в норму
Сдать витамин Д
Железо у вас в дефиците
Феррум лек одну таблетку на ночь
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции. Сейчас ТТГ повышен, что говорит о субклиническом гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы. Повышение незначительное, если не планируется беременность, то лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Есть дефицит железа, ферритин норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Дополнительно сдайте анализ крови на витамин Д, его дефицит, так же как и дефицит железа может влиять на работу щитовидной железы.