Консультация стоматолога /

Герпес у малыша — вопрос №1991918

Добрый день , ребенку 1.8, сегодня с утра сбоку губы появилась краснота , и потом как Герпес вылез
Менее месяца назад было тоже самое , но меньше , и быстро прошло . В декабре был стоматит
Скажите это Герпес ? Гуляем каждый день, могло ли так продуть ?
Чем лучше лечить его ? И какие сдать анализы чтоб выяснить есть ли у нас вирус герпеса ?
Очень переживаем

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Похоже
Ребенок жалуется на зуд и боль?кто-то в семье болел недавно?еще такие элементы есть?
Герпес у большинства населения,он обостряется при снижении иммунитета,можно,конечно сдать анализы,но пока дождеиемь результата он уже разрешится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ребенок еще не говорит
Но ночью плохо спал , вертелся туда сюда
В семье никто не болел , возможно такое что его кто то поцеловал и герпес передался ? Но на губах ни у кого его не было
Клиент
Виктория Алексеевна, только одна болячка в углу губ и всё
Стоматолог
Герпетические пузырьки обычно очень болезненные и зудят,думаю,вы бы заметили беспокойство и реьенок мог бы отказаться от еды
Обычно это сгруппированные пузырьки и распрастранены
Мог так передастся,но если человек был в обострении с такими же пузырьками
Температура есть?при герпесе всегда выше 38,даже в легкой стади
Может просто заеда в уголке губ,сейчас недостаток витамина и погодные условия
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет , играет , кушает хорошо
А заеда это не Герпес ?
Стоматолог
Нет
Заеда-ангулярный хейлит- обычно возникать может при орви,также авитаминоз ,инфекции,аллергия и тп
Если температуры нет и прочего,то это не герпес
Обрабатывайте хлоргексидином после еды 3 раза в день до 3 дней, и после наносите облепиховое масло/аевит(желтые масляные капсулы,раздавливаете ,смазываете) до заживления
Витамин д на постоянной основе в профилактической/лечебной дозе от педиатра
Если возникает часто,то сдать анализы на основные витамины,железо
Но если вдруг заметите,что пузырьки распрастраняются,повышается температура,боль,то тут уже можно думать в сторону герпеса и назначать лечение
Клиент
Виктория Алексеевна, сколько обычно держится эта заеба ? Сейчас прям болячкой стало
Клиент
Виктория Алексеевна, фото приложила в начале
Стоматолог
Корочкой вы имеете в виду?
Может проходить до 2 недель,как любая рана
Просто инфекция могла присоединится,можете добавить асепта бальзам адгезивный/левомеколь местно 2 раза в день,чередовать с кератопластиками
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо )