Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №1991931

Здравствуйте. Сегодня забрала результаты анализов. Кровь плохая, терапевт рекомендовал консультацию гематолога. Последнее время плохо себя чувствую, пропал аппетит, упадок сил, потеря веса. Хотелось бы получить грамотную консультацию

Возраст: 45

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по приложенным анализам данных за болезнь крови нет. Небольшое повышение билирубина и незначительное снижение тромбоцитов могут быть взаимосвязаны. Здоровью эти колебания не угрожают. Не принимали ли недавно препаратов, которые влияют на печень, не было ли болей в подреберье, ОРВИ ?
Тромбоциты нужно посмотреть в динамике повторно по Фонио, для исключения ложной тромбоцитопении.
Если они так и останутся пониженными, то пройти обследования:
Уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости, ФЛГ, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, принимаю препараты тримедат,гимекрамон, урсосан, реагирует. У меня имеется перегиб жёлчного и гемангиома печени

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте отправила выше вам письмо и к тому же что я принимаю ещё ребагит
Гематолог, Терапевт
После курсового лечения через месяц можно пересдать тромбоциты, опасности нет. Далее алгоритм что выше написала
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты незначительно снижены. Может быть на фоне перенесенной ОРВИ, при заболеваниях печени.
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно и зависит от общего числа лейкоцитов. Снижение абсолютного значения лимфоцитов может быть косвенным признаком перененной вирусной нагрузки.
В биохимическом анализе крови увеличение билирубина.
Рекомендую. Нормализовать питьевой режим 40 мл/кг веса тела в сутки.
Общий анализ крови контроль тромбоцитов ручным методом подсчета по Фонио.
Биохимический анализ крови ( билирубин с фракциями , ЛДГ, срб, ферритин, ревмофактор, витамин В12, фолиевая, витамин В9)
Вирусные гепатиты
ВИЧ
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ
УЗИ органов брюшной полости, почки, селезёнка
Кал на скрытую кровь
При необходимости дообследование жкт
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте приминаю гемокрамон, тримедат, урсосан и ребагит. У меня перегиб жёлчного , полип, гемангиома в печени и киста на левой почке. Этот диагноз мне поставили пол года назад .
Терапевт
Было ли накануне обострение болей в желчном пузыре?
Клиент
Инна Чеславовна, болей как таковых не было но дискомфорт во всём ЖКТ ,ближе к центу пупка.Начала приём препаратов, что прописывали осенью
Терапевт
Пройдите в настоящее время курс лечения по ЖКТ. Контроль общего анализа крови в динамике. Через 14 дней. После при необходимости через месяц. Увеличение процентного соотношения нейтрофилов может быть косвенным признаком обострения со стороны желчного пузыря.
Главное не забывать пить воду
Клиент
Инна Чеславовна, как понять кровь в динамике?
Терапевт
Это значит через две недели. И сравнивают показатели нынешние и следующие.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Эозинофилы в норме - норма от 0.
Незначительно снижены тромбоциты и лимфоциты. При снижении тромбоцитов, в первую очередь, для исключения псевдотромбоцитопении нужно пересдать анализ в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact, или сделать ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Если даже при таком подсчёте тромбоциты ниже 150, то требуется дообследование для выяснения причины их снижения: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, исследование на H. pylori.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Лимфоциты нужно проконтролировать в динамике - могут восстановиться самостоятельно. Если нет, вышеперечисленное обследование будет полезно и для выяснения причины снижения лимфоцитов.