Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможность беременности — вопрос №1992011

37 лет, планирую первую беременность, принимаю фолиевую кислоту и омегу уже 3 месяца, сдала анализы на 5день цикла, т4своб 11.02, ТТг 2.3, ФСГ 4.57, лг 5. 76, пролактин 497, гомоцистеин 9.24, прогестерон 20.7(сдавала на 28 день цикла , цикл был 45 дней), овуляция по тестам была 24-26день цикла. Цикл всегда был 33-35 дней, с отклонением +/-7дней. Заболеваний нет, цитология и ЗППП чистые, УЗИ на 7 день эндом 7мм, фоллик до 10 и 12 размер до 8 и 5, доминант 12.5 мм. На 23 день эндом 7.5мм ,фоллик до 12 и 12, размер до 9.5мм и до 9-10мм. Какая вероятность забеременеть с такими показателями, ощущение, что нет овуляции, в чем может быть причина, пока назначили ангиовит, прогинова и дюфастон. Правильная ли эта тактика, не хочу терять время

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте АМГ на 2-5 день цикла для определения овариального резерва. Если показатель ниже 1 , то лучше обратиться к репродуктологу для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть своя овуляция, хороший эндометрий в середину цикла (минимум 6-7мм), проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма, то, конечно, беременность возможна. Прогестерон крови хороший, говорит о наличии овуляции в том цикле, поэтому рекомендую отследить овуляцию по УЗИ в течение нескольких циклов подряд. Также сдать кровь на АМГ в любой день цикла,чтобы оценить овариальный резерв. Также рекомендую сразу обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом. Если беременность в течение 6 месяцев не наступит, то нужно проверить проходимость маточных труб. При регулярном цикле смысла в Дюфастоне нет, он никак не влияет на овуляцию и процесс зачатия. Из препаратов нужна фолиевая кислота по 400мкг, калия йодид по 200мг, витамин Д по 2000ед. Если своей овуляции не будет по УЗИ, низкий АМГ (менее 1), то нужна консультация репродуктолога
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, на сегодня 4-й цикл попыток, ПА через день, кроме йода все принимаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае есть ещ два месяца на планирование беременности, при отсутствии нужно проверить проходимость маточных труб и получить консультацию репродуктолога
Клиент
Елена Александровна, боюсь как бы прогинова с дюфастоном не повлияли на свою овуляции, можно ли будет стимулировать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Данные препараты не влияют на овуляцию. Да, можно проводить стимуляцию овуляции, если хорошая спермограмма и проходимые маточные трубы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Почему возникло ощущение, что овуляции не было?
Вам просто нужно пройти узи в динамике, посмотреть будет ли желтое тело.
Вам дается 6 месяцев на самостоятельные попытки, без вмешательств врачей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы и УЗИ в разных циклах делали, спермограмму и проходимость, врач сказала в сентябре, если не забеременеем
Клиент
Екатерина Сергеевна, по овуляции, просто с ноября цикл сбился совсем, очень длинный, но в декабре был острый бронхит и антибиотики, может связано
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Потом цикл нормализовался?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том то и дело что нет, стал длинный очень, даже тот в котором по анализам овуляции была дольше 40 дней, это и пугает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гормоны, которые Вы написали в пределах нормы. Тактика в отслеживании овуляции верная , отслеживать 3 цикла. Если не будет результата, то спермограмма , если с ней все хорошо, тогда проходимость труб.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно в динамике отследить, есть ли овуляция, будет ли по узи желтое тело, по хорошему отследить наличие овуляции в нескольких циклах. Сдать АМГ на 2-3 день цикла, он отражает овариальный резерв. На планирование в Вашем возрасте отводится пол года, если беременности нет - не затягивать, консультация репродуктолога, также консультация, если АМГ ниже 1.2
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрий тонкий, скорее всего овуляция не была, вам нужно именно по узи три месяца проследить за овуляцией, также сдайте кровь на АМГ, мужу спермограмму