Узи лимфоузлов!
Добрый день подскажите пожалуйста что с моими лимфоузлами ,напугало заключение с лимфоузлом подчелюстным,пишут изменение коркового слоя какого то(это опасно?вообщем вся переживаю что что то не так уже у меня и накрутила что это онкология (
Добрый день !
Не переживайте, по УЗИ лимфоузлов : лимфоузлы среагировали на воспаление в организме, это нормально, это их прямая "обязанность"
Анастасия Алексеевна, а что за изменение коркового слоя пишет узист?
Корковый слой- это наружный слой лимфоузла, из-за воспаления он изменился, это узист и описал
Анастасия Алексеевна, тут недавно болело за ухом и связка челюстная, потом была боль в брови прям болело и пекло как бы,жгло бровь то ли нерв то ли что и затылочные мышцы болят(вот может продуло не знаю.
Скорее всего поэтому лимфоузел и среагировал
Он сам восстановится в скором времени
Анастасия Алексеевна, но бывают моменты когда под челюстью как ноет лимфоузел(
Чаще всего реагирует сразу несколько лимфоузлов , болезненость при этом - нормально
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста сдавала недавно белковые фракции, а белок общий и белковые фракции это одно и тоже?переживаю вдруг у меня белок понижен(прикрепила анализ!
Белковые фракции это части общего белка, так что , вероятно общий белок тоже в норме
Здравствуйте, все хорошо, тут онко нету. Это нормальная реакция лимфатических узлов ( они как защитники сидят на страже и не дают распространяться инфекции по организму).
Алена Игоревна, а что за изменение коркового слоя пишет узист?
Увеличение коркового слоя из-за реактивного воспаления , в скором времени все станет на свои места.
Алена Игоревна, тут недавно болело за ухом и связка челюстная, потом была боль в брови прям болело и пекло как бы,жгло бровь то ли нерв то ли что и затылочные мышцы болят(вот может продуло не знаю.
Поняла, скорее всего на это и отреагировали узлы. Рекомендую пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн. Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 5 дн. Место мазь кетопрофен 3 р/д. 10 дн.
Алена Игоревна, но бывают моменты когда под челюстью как ноет лимфоузел(
Все верно , так как есть воспаление в области головы и шеи. Снимете воспаление теми препаратами которые я перечислила вверху и все пройдет.
Алена Игоревна, доктор ещё имеется температура 37 уже где то 3ий или четвёртый день
На фоне лимфаденита - это нормально.
Алена Игоревна, скажите пожалуйста сдавала недавно белковые фракции, а белок общий и белковые фракции это одно и тоже?переживаю вдруг у меня белок понижен(прикрепила анализ!
По белковым фракциям все норма.
Здравствуйте. Смотрю файлы
Здравствуйте!
Признаков онкологии нет
Лимфоузлы этой области реагируют на воспалительный процесс в лор - органах
Вас что то беспокоит? Насморк, кашель, боль в зубах?
Анастасия Александровна, а что за изменение коркового слоя пишет узист?
Анастасия Александровна, тут недавно болело за ухом и связка челюстная, потом была боль в брови прям болело и пекло как бы,жгло бровь то ли нерв то ли что и затылочные мышцы болят(вот может продуло не знаю.
Утолщение коркового слоя - реактивные изменения в ответ на воспаление
Со временем эти изменения уйдут
Возможно на этот эпизод и отреагировали лимфоузлы
Анастасия Александровна, но бывают моменты когда под челюстью как ноет лимфоузел(
По узи ничего страшного нет, не переживайте
Если чувствуете болезненность лимфоузла, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С - реактивный белок
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста сдавала недавно белковые фракции, а белок общий и белковые фракции это одно и тоже?переживаю вдруг у меня белок понижен(прикрепила анализ!
скажите пожалуйста сдавала недавно белковые фракции, а белок общий и белковые фракции это одно и тоже?переживаю вдруг у меня белок понижен(прикрепила анализ!
Здравствуйте!
С белками у вас все в порядке
Анастасия Александровна, а общий белок и белковые фракции это одно и тоже?стоит сдать общий белок?боюсь что понижен будет(так и стреляет под челюстью(переделать узи когда надо будет?
Вы сдали более подробный анализ на белковые фракции
Общий белок не надо сдавать
УЗИ контроль через 1 месяц
Кира, Лимфоузлы - это биологические фильтры, коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом было воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит. Скорее всего вы переболели недавно ангиной/фарингитом/пульпит/кариес был. И ваши лимфоузлы реактивно увеличились.
Ничего страшного в вашем УЗИ нет,
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Если не болят и не беспокоят- не трогайте, они сами уменьшатся. Никаких признаков злокачественности нет по описанию. Не волнуйтесь
Сафия Ринатовна, а что за изменение коркового слоя пишет узист?
Сафия Ринатовна, тут недавно болело за ухом и связка челюстная, потом была боль в брови прям болело и пекло как бы,жгло бровь то ли нерв то ли что и затылочные мышцы болят(вот может продуло не знаю.
Сафия Ринатовна, нет они не болят.
Сафия Ринатовна, в молочной железе они тоже увеличены с обеих сторон мне сказали их размер 8.4 мм при норме до 10мм.сецчвс в данный момент месячные.
Могли даже мышцы продуть, от этого тоже могут увеличиваться лимфоузлы.
утолщение коркового слоя говорит об лимфадените, который и описывают
да, все верно, норма до 10 мм(1см) по короткой оси
Сафия Ринатовна, почему тогда подмышечные стали 8.4 тоже с обеих сторон немного увеличены?у меня сейчас месячные .
Главное они меньше 10 мм.
Сафия Ринатовна, но бывают моменты когда под челюстью как ноет лимфоузел(
При болях Найз 100 мг внутрь
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста сдавала недавно белковые фракции, а белок общий и белковые фракции это одно и тоже?переживаю вдруг у меня белок понижен(прикрепила анализ!
общий белок и белковые фракции не совсем одно и то же
Сафия Ринатовна, надо общий белок сдавать?почему он бывает снижен?
белковые фракции это разбивка общего белка по фракциям,
учитывая, что фракции в норме, общий значит тоже.
Сафия Ринатовна, фух хорошо,скажите пожалуйста когда узи переделать надо будет лимфоузлов?дёргает прям то ли лимфоузел не пойму, болят связки мышечные в челюсти.
Принятый ответ
Нет, не переделывайте. Ждать, пока он уменьшится
Сафия Ринатовна, доктор а могут болеть скулы и давить на глаза из за проблем в шее?
Здравствуйте, лимфоузлы увеличены с одной стороны в ответ на воспаление.Рекомендую сделать УЗИ в динамике через 3 месяца. Не переживайте. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, тут недавно болело за ухом и связка челюстная, потом была боль в брови прям болело и пекло как бы,жгло бровь то ли нерв то ли что и затылочные мышцы болят(вот может продуло не знаю.
Вполне вероятно. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения деталей