Консультация инфекциониста /

Ребёнок часто болеет — вопрос №1992146

Добрый день. Ребёнку 6 лет, он часто болеет Орви, 1 или 2 раза в месяц. Последний раз болели с 13.02, пропили 5 дней арпифлю, в нос полидекса, зиртек на ночь. Сейчас остался только насморк, прозрачные сопли и першение в горле. Сопли у нас проходят по 2 - 3недели. Отправляют к инфекционисту, говорят что дело все в скрытых герпетический инфекция. Анализы сдали на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2 6 типа. Подтверждены ВЭБ и цмв, остальные не обнаружены. Последние 2 месяца болели Орви и в 2х случаях были увеличены шейные лимфоузлы и селезкнка и печень, после лечения через 3 дня печень и селезкнка приходят в норму. Узи сделали, там только застой желчи, выписали хофитол на месяц. Сдали анализы повторно на ВЭБ и цмв. Просьба расшифровать и пояснить, мы так часто болеем из за них. Сдавали пцр кровь отрицательно, из ротоглотки вэб положительно - 5,6*10^2, цмв отрицательно, ИФА lgm отрицательно.,lgg цмв-41.62, lgg вэб-13,21. Что это значит? Нужно идти на приём к инфекционисту?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, Вэб и цмв

Инфекционист, Терапевт
Мария, здравствуйте! Давайте разберем ситуацию по порядку.

Частые ОРВИ у детей (1-2 раза в месяц) - не редкость, особенно если ребенок посещает детский сад. Но затяжные сопли на 2-3 недели и увеличение печени/селезенки во время болезни могут указывать на снижение иммунитета, в том числе из-за хронических инфекций.

По результатам анализов:
1. Положительный ПЦР на ВЭБ из ротоглотки говорит об активном выделении вируса. Однако невысокая концентрация 5,6*10^2 (560 копий/мл) позволяет думать скорее о реактивации, чем о первичном заражении.
2. IgM к ВЭБ и ЦМВ отрицательны, значит острой стадии нет.
3. IgG к ВЭБ и ЦМВ положительны, что подтверждает наличие иммунитета и указывает на перенесенную ранее (возможно несколько лет назад) инфекцию. Титры невысокие.

Учитывая эти данные, я бы предположил, что частые ОРВИ у ребенка на фоне стресса (детсад, погодные условия и т.п.) могут провоцировать реактивацию "спящих" вирусов (ВЭБ, ЦМВ) и тем самым нарушать работу иммунитета, приводя к осложненному течению респираторных инфекций.

Поэтому консультация инфекциониста и иммунолога очень желательна. Возможно, потребуются дополнительные обследования - общий анализ крови, иммунограмма. Но в любом случае, с такой клинической картиной нужно разбираться, чтобы подобрать правильную тактику лечения и укрепления иммунитета.

Параллельно я бы посоветовал:
- Соблюдать режим дня, следить за полноценным питанием и отдыхом ребенка.
- Продолжить прием Хофитола для поддержки печени.
- Дать курс витаминов и адаптогенов (по согласованию с педиатром).
- Проводить закаливающие процедуры, бывать на свежем воздухе.

При появлении новых симптомов или ухудшении состояния обязательно обращайтесь к врачу. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите что можно использовать перед садиком для профилактики орви, или промывание носа достаточно или может что то типа дерината можно использовать?