Сыпь на теле у 2 месячного малыша
Сначала сыпь была только на щечках. Потом начали появляться па руках, а потом на голове и на ногах вышло, где изгибы. Где изгибы там сильные покраснение( хочу прикрепить фотографию, не нашла где ) Чешется скорее всего, потому малышка руками лицо трогает, царапает. Спить вообще спокойно, и днём и ночью. Иногда бывает под утром хнычет, я ее пеленаю, что бы не терла руками лицо. Как отпускаю руки сразу лицо трет. Сыпь сама сухая, бывает иногда вода выделяется из сыпи, она потом застывает и становится желтого цвета. На лбу и на теле, кроме щек и ног, иногда уходит, и через пару дней снова появляется. На руках более менее проходит и тоже может через пару дней обсыпать снова Даю феннестил, мажу бепантеном, декспантенолом, спреем неотанин и циндол. Циндол очень сильно сушит, по мне так не помогает. Дерматолог сказала чередовать Один день циндол, на следующий по выбору мази или спрей. Скажите пожалуйста, что это за сыпь? Я читала вроде похоже и на гормональные и на атонический дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте.Для рекомендаций по терапии необходим осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зуля
Фото приложите
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото
У вас 2 состояния
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
И второе
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Виктория Николаевна, спасибо большое
На здоровье ?
Принятый ответ
Зуля, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
У ребенка атопический дерматит.
1. Уберите из своего рациона диагностически все аллергены на 10 дней, затем диету расширяйте, ведя пищевой дневник.
2. Фенистил по 2 кап на 1кг веса ребенка, разделённые на 3 приема 7 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан эмульсия 2р в день 10 дней
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Атопичекий дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Фенистил капли по возрасту ребенка. 5 дней.
Спрей неонатин 2 раза в день 5 дней.
Далее Комфодерм М2 2 раза в день тонким слоем. 7-10 дней.
Одежда по погоде.
Молочко Мустелла увлажняющее молочко постоянно, после лечения.
Маме строгую диету. Исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, мед, шоколад , копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, белый хлеб заменить на цельнозерновой, орехи, молоко.
Пить побольше воды.
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Увлажняйте воздух дома
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутри капли антигистаминные и наружно крем и эмульсия адвантан
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
На складки крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.