Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у 2 месячного малыша — вопрос №1992222

Сначала сыпь была только на щечках. Потом начали появляться па руках, а потом на голове и на ногах вышло, где изгибы. Где изгибы там сильные покраснение( хочу прикрепить фотографию, не нашла где )

Чешется скорее всего, потому малышка руками лицо трогает, царапает. Спить вообще спокойно, и днём и ночью. Иногда бывает под утром хнычет, я ее пеленаю, что бы не терла руками лицо. Как отпускаю руки сразу лицо трет.
Сыпь сама сухая, бывает иногда вода выделяется из сыпи, она потом застывает и становится желтого цвета. На лбу и на теле, кроме щек и ног, иногда уходит, и через пару дней снова появляется. На руках более менее проходит и тоже может через пару дней обсыпать снова
Даю феннестил, мажу бепантеном, декспантенолом, спреем неотанин и циндол. Циндол очень сильно сушит, по мне так не помогает.
Дерматолог сказала чередовать
Один день циндол, на следующий по выбору мази или спрей.
Скажите пожалуйста, что это за сыпь?
Я читала вроде похоже и на гормональные и на атонический дерматит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Для рекомендаций по терапии необходим осмотр.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зуля
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас 2 состояния
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
И второе
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуля, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребенка атопический дерматит.
1. Уберите из своего рациона диагностически все аллергены на 10 дней, затем диету расширяйте, ведя пищевой дневник.
2. Фенистил по 2 кап на 1кг веса ребенка, разделённые на 3 приема 7 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан эмульсия 2р в день 10 дней
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Фенистил капли по возрасту ребенка. 5 дней.
Спрей неонатин 2 раза в день 5 дней.
Далее Комфодерм М2 2 раза в день тонким слоем. 7-10 дней.
Одежда по погоде.
Молочко Мустелла увлажняющее молочко постоянно, после лечения.
Маме строгую диету. Исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, мед, шоколад , копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, белый хлеб заменить на цельнозерновой, орехи, молоко.
Пить побольше воды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Увлажняйте воздух дома
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутри капли антигистаминные и наружно крем и эмульсия адвантан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать.
На складки крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.