Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1992445

Добрый день , ребенку через неделю 3 месяца, сдали общий анализ крови , гемоглобин 90, гематокрит 26,1, эритроциты 3,12 это критичный показатель? Нужно принимать железо ? Могу прикрепить результат лабораторного исследования если необходимо

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите бланк с анализом, посмотрю. Прибавки веса какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результат анализа к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила результат анализов
Педиатр
В анализе крови:

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы повышены в относительном значении, мы смотрим на абсолютное, что имеет большую диагностическую значимость, там все хорошо. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

У малышей до полугода физиологическая анемия, ввиду замены фетального гемоглобина, поэтому 90 - норма, лечения не требует, латентного дефицита тоже не вижу по эритроцитарные индексам.

В целом, хороший анализ крови.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
да прикрепите анализ.
У детей с 2 - 6 месяцев физиологическая анемия наблюдается. Нижняя граница нормы 90 г / л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализ крови
Кровь спокойная, без воспалительных изменений: лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, тромбоциты в норме 200-500, соэ спокойная, да снижение гемоглобина и эритроцитов.эозтнофилы в абсолютных значениях -норма, это более точный показатель, чем %, ориентироваться на него

С 2-6 мес идёт физиологическая анемия, смена фетального гемоглобина на взрослый. Нижняя граница гемоглобина 90г/л, сейчас у ребенка по нижней границе нормы , препарат железа пока не показан.

Рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели и посмотреть уровень, если ниже 90 г/л, то необходимо железо (капли Мальтофер 2 кап на кг веса), если показатель не изменится или поднимается, то контроль ОАК в 6 мес
Педиатр
Добрый день ! Физиологическая анемия наблюдается до 6 месяцев норма порог до 90 н/г не ниже!
Перездать оак через 1 месяц посмотреть динамику гемоглобина!
Эозинофилия при аллергии
Сыпь , нарушение стула есть ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, сыпь была 1 день, недели 2 назад , фото приложу сейчас
Педиатр
Ребенок на грудном вскармливании.
Клиент
Марина Сергеевна, когда была сыпь были на ГВ И ДОКАРМЛИВАЛА СМЕСЬЮ, сейчас пропало молоко и только на смеси, нутрилон комфорт, вес набирает хорошо, проблем со стулом нет, сыпь один раз помазала ( адвантан) на утро прошла
Педиатр
Все , тогда больше ничего не надо ) в крови показатели уходят постепенно , смесь с хорошей переносимостью , вес набираете , со стулом проблем нет ( значит она вам подходит
Контроль через месяц оак
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю, успехов Вам!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Необходимо выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес