Тестостерон

Здравствуйте! С августа 2023 я начала посещения врачей,по причине прекращения менструации. По рекомендациям врачей(гинеколог и эндокринолог+узи) был назначен сброс веса(2 стадия ожирения),также выявлен поликистоз яичников Спустя полгода я вышла на планку- лишний вес и поликистоз не выявлен,все гормоны по эндокринологии в норме,также ушла инсулинорезистентность,месячные пошли как часы,но волнует повышенное кол-во волос по мужскому типу(линия живота,на лице,на бедрах) Сегодня посетила гинеколога и на мои жалобы сказали сдать тестостерон свободный в любой день цикла,так ли это?собиралась идти сдавать в понедельник,но задумалась(будет 11 день с начала цикла или или 6 день после окончания менструации),также какое лечение может предстоять если тестостерон окажется повышеным или наоборот будет в норме,можете пожалуйста рассказать? Также волнует выпадение волос на голове,как сказала гинеколог,что возможно это будет алопеция из-за тестостерона. Спасибо.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Добрый день!
На 11 день цикла уже будет близко овуляция и тестостерон будет физиологично высоким. Так не сдается анализ.
Рекомендую посмотреть 17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, Дгэа-с на 8-9 день цикла. По данным можно будет рассчитать индексы для, понимания есть ли гиперандрогения или нет.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
Нет, это не совсем верно. Тестостерон, как и остальные гормоны, нужно сдавать на 3-5день цикла, если мы хотим знать действительно диагностический ценный результат.

Сдайте на 3-5дц:
1. ФСГ, ЛГ
2. Свободный тестостерон
3. Пролактин (в том числе мономерный)
4.ТТГ
5. 17ОН прогестерон