АНГБК или Диспластический коксартроз, что и как лечить?
В начале, в ревматологическом отделении был поставлен дз АНГБК+коксартроз 2ст обеих суставов, назначено лечение, бисфосфонаты решено было вводить после консультации в ННИИТО. На консультации в ННИИТО установили диспластический коксартроз 3 степени, поставили на очередь на протезирование, лечение по поводу АНГБК не назначено. 19-03-24 я сделал МРТ ТБС, где был подтвержден диагноз двусторонний АНГБК (правый 3ст - левый 2ст) +синовит обоих суставов. Вопрос – какой диагноз верен, как и чем лечить и какой прогноз? Можно ли делать тунелизацию, PRP, SVF при наличии синовита, есть ли в этом смысл или уже поздно? Как лечить синовит? Можно ли делать ЛФК при АНГБК и cиновите? Результаты обследования https://drive.google.com/drive/folders/1Sz2zH_JE8vF62eqJsFr6-Bx8IhWkAQhD?usp=sharing
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
какой диагноз верен, как и чем лечить и какой прогноз?
Справа коксартроз 3 ст уже и не важно есть АНГБК или нет.
Это имеет значение, когда коксартроз 1-2 ст, когда своевременное лечение АНГБК может предупредить прогресс артроза.
Сейчас всё равно менять сустав справа. А пока очередь и потом ещё расхаживаться год после эндопротезирования, подойдёт очередь и левого сустава.
Можно ли делать тунелизацию, PRP, SVF при наличии синовита, есть ли в этом смысл или уже поздно?
Если делать, то только в левый сустав. В левый то же сомнительно, но хоть какой-то смысл есть.
В правый - поздно.
Как лечить синовит?
НПВС и Дипроспан параартикулярно. Справа. В левый не нужно.
Можно ли делать ЛФК при АНГБК и cиновите?
Делать можно, но пассивные упражнения, которые не вызывают боли.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA?feature=shared
Сейчас план - дождаться и сделать замену правого сустава. Расходиться.
Параллельно левый сустав подлечивать. Дальше - будет видно, как левый сустав себя поведёт.
После эндопротезирования можно бифосфонаты, чтобы эндопротез, как следует укоренился.
Константин Эдуардович Здравствуйте. Нужно ли сейчас , до протезирования, введение бисфосфонатов ? Честно сказать я пока к протезированию морально не готов, да и боли снизились, если сильные боли не возобновятся, есть ли смысл потянуть с протезированием?
Принятый ответ
Это Ваше дело, когда соглашаться на замену сустава или вовсе без неё жить..
Только учтите, что ещё и очередь есть, в которой придётся стоять.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, я понял вас, только хотел уточнить нужно ли сейчас, пока подойдет очередь, продолжать лечение АНГБК и в частности прием бисфосфонатов?
Здравствуйте, ситуацию следует расценивать как асептический некроз и действовать по принцыпу гипердиагностики.
При 3ст ассептического некроза только операция ТЭП.
При 2ст - можно пробовать туннелизацию + SVF.
Виталий Сергеевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас, пока подойдет очередь, продолжать лечение АНГБК и в частности начинать ли прием бисфосфонатов?