Что вас беспокоит?

Отсутствие менструаций 4 мес

Добрый день! Сдала анализы Вит Д-13,9, Т4-1,11, ТТГ-1,320, ЛГ -22,36, ФСГ-7,65, Пролактин-22,8, Антимюллеров-7,11,Кортизол утро-14,1. Подскажите, все ли нормально с соотношением гормонов?Нужно ли пропить какие-либо препараты? Спасибо.

5 Января 2020·Просмотров: 3739·Елена

Здравствуйте,приложите полностью фото анализа с референсными значениями

Здравствуйте

Прикрепите результаты

Что по УЗИ?

Юлия, здравствуйте. прикрепила

Здравствуйте, Елена. Гормоны щитовидной железы в норме. Половые гормоны сдавали в какую фазу цикла?

Юлия, у меня 3 мес не было менструаций на день сдачи анализов. Сказать какой день цикла сложно

Елена, тест на беременность делали?

Юлия, да и узи делала. беременность исключена

Принимали ли оральные контрацептивы в ближайшие полгода?

Юлия, нет

Роды были?

Юлия, нет

Гинекологических заболеваний, воспаления внутренних половых органов не было? Длительного стресса?

Юлия, нет заболеваний не было. Стресс да был.

Елена, как давно?

Юлия, примерно месяца 2 назад

Елена, возможно, задержка связана именно с этим.
Стресс мог стать причиной нарушения работы центральных структур, которые регулируют работу яичников и матки.

+ еще и общее ослабление иммунитета на этом фоне

Юлия, а по узи и гормонам вс ок?

Елена, есть колебания лютеинизирующего гормона(ЛГ), но этот слегка выраженный гормональный сбой мог возникнуть именно после стресса, волнения, переживаний.
Такая аменорея носит психогенный характер и закончится после восстановления эмоционального фона и душевного равновесия.

Юлия,я еще читала в интернете, что есть такой диагноз как Синдром поликистозных яичников и это может причиной отсутствия менструаций. По узи у меня нет этого диагноза?

Только по УЗИ диагноз СПКЯ поставить нельзя.
Врач что выдает в заключении?

Сдайте дополнительно кровь на тестостерон, ГСПГ, 17-ОП.
Нужно проверить нет ли избытка мужских половых гормонов.

Елена, и обсудите со своим гинекологом возможность приема Дюфастона, чтобы вызвать месячные.

Здравствуйте! Пропейте Дюфастон по 10мг 2раза в день, в одно и тоже время, 10дней,месячные придут в течении недели! Затем пропейте для регуляции цикла витамины, фитопрепараты Цикловиту, либо Тайм фактор, пьют их с 1го дня менструального цикла, в течении 2-3х месяцев непрерывно

Здравствуйте, а УЗИ органов малого таза сейчас делали? Спкя вам не ставили? Какой объем яичников? Обращает на себя внимание соотношение ФСГ и ЛГ

Александра, у меня узи прикреплено в теме. СПЯ нет не ставили такой диагноз правый яичник 31*19*22 мм с мелкими фоликулами до 9-10 в срезе, а левый с четким контуром 33*21*21

Здравствуйте, Елена. У диагноза СПКЯ есть 3 диагностических критерия. Один из них у вас есть (хроническая ановуляция). А вот чтобы 2 других оценить и ответить на ваш вопрос о наличии или отсутствии диагноза нужны гормоны: тестостерон, ДГЭА-с, 17ОН-прогестерон (+осмотр волосяного покрова на теле) и размеры фолликкулов по узи (указано только их количество, размеры не указаны и заключение).

Думаю тогда сейчас имеет смысл пропить 10 дней Дюфастон по 1 таб два раза в день. На отмену должны быть месячные. В течение недели от последнего дня приёма.
Грубых нарушений гормонов у вас нет. Попробуйте тайм фактор или цикловита, также начните прием витамина д, у вас низкий его уровень

Ничего криминального нет

По фото снимков УЗИ-тонкий очень эндометрий, не для менструации, в яичниках мелкие фолликулы, овуляции не было

Ранее что-то подобное было?

Беременность планируется?

Юлия, спасибо. А что делать с тонким эндометрием? Я в интернете почитала про синдром поликистозных яичников, надеюсь у меня этого нет? Беременность в ближайшие полгода пока не планирую.

Юлия, были задержки но не более 2 мес

Поликистоз на УЗИ врач увидит!

По снимкам ничего нет

Задержки 2 месяца-это тоже не хорошо...

Помочь можно только Дюфастоном сейчас, он наростит эндометрий и месячные придут

Потом УЗИ контроль, необходимо разбираться

С врачом можно обсудить прием кок до момента планирования беременности, что бы и яичники отдыхали и цикл был стабильный

Юлия, спасибо Вам огромное. А сам эндометрий не может вырасти, чтобы пока не принимать дюфастон? Я очень испугалась, что у меня СПКЯ, узист тоже мне данный диагноз не поставил. нужно ли еще сдавать гармоны?

Принятый ответ

Вырасти и может и должен, но это займет время

Тогда через 1-2 недели сделать УЗИ контроль, следить за ним и за яичниками

Гормоны пока не сдавать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.