Гайморит, заложенность пазух
Здравствуйте. Уже больше недели мучаюсь с гайморитом. Лечение назначали такое: цефтриаксон 1г 2 р в д 7 дн, цетрин 1 р вд, синусэфрин по 2 бр 3 р в д 5 дн, миромистин 4-5 бр 3 р в д 7 дн, снуп 2 бр 3 р в д 7 дн, назонекс 1 бр 2 р в д 7 дн. Вчера утром не смогла сделать последний укол цефтриаксона. Казалось, что насморк уже закончился, тк перестала темно-желтая слизь выходить. Вынуждена была вчера прогуляться по городу. Ночью проснулась от снова заложенной головы и боли в пазухах. Промывая нос дольфином очистила правую сторону, а с лева ничего не выходило. Сейчас с левой стороны ощущается напряжение и болезненность. Как мне теперь лечиться? Антибиотик мне явно больше нельзя, тк это уже 2 курс за месяц (лечила цистит)
Принятый ответ
Здравствуйте
На приложенном вами снимке отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя
Для дообследования повторите рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы делали снимок до начала лечения, то , мое мнение, нужно было еще сдать ОАК, лучше с микроскопией, и по уровню лейкоцитов ориентироваться на антибиотикотерапию.
Если рассматривать только снимок и его описание, то показаний к антибиотикотерапии нет. Но снимок всегда оценивается с учетом уровня лейкоцитов .
Обязательно начните прием Синупрет или лучше Синупрет Экстракт, если нет противопоказаний , или ДЫШЕЛОРз . В нос Тизин или Називин 7 дней. Вышеуказанные препараты 10 дней и лучше 14.
Промывания полости носа Душ для носа аптечный
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку у вас отек в обеих верхнечелюстных пазухах
Признаков наличия экссудата или гноя нет
Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните КТ пазух носа, так как на рентгене видны не все пазухи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер