Поднять гемоглобин

Готовлюсь к операции 1.04.24сдала анализ крови показал гемоглобин 77,железо2.2феритин8.7,начала пить сорбифер дурулес,фолиевую кислоту,аскорбинку,через неделю переслала анализы в другой лаборатории показал гемоглобин93железо35.06,ферритин51.37но сами эритроциты очень маленькие,в примечании к анализу пишут гипохромию,анизоцидоз,микроцидоз эритроцитов,до операции осталась неделя смогу ли чем либо ещё поднять гемоглобин.у гинеколога диагностировали миому 12/10мм,наблюдаем,пока лечение не подобрали

Тиреоидит,хр.гастрит,долихосигма,миома,все анализы в норме
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, динамика по железодефициту хорошая, необходимо продолжать прием железа 1 т 2 раза в день до повышения гемоглобина 120г/л, далее перейти на прием железа по 10 дней во время менструаций.
Раз в 2-3 месяца контроль ферритина вне ОРВИ/ОРЗ , вне приема железа.

Анастасия Сергеевна, пью пока сорбифер по 2таблетки 2р.в день ,за неделю с такой динамикой реально ли поднять ,что бы взяли на операцию,операция по сьему титанового штифта из ноги.

Можно по 1т 2 раза в день. Если гемоглобин выше 100 г/л будет, то могут взять. Все зависит от обменных процессов. Железо должно перераспределиться, у всех по-разному.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший прирост гемоглобина, вам надо продолжить прием сорбифер дурулес по 1т 2 раза в день в течение еще примерно 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа

Мария Игоревна, меня больше интересует вопрос смогу ли я до за оставшуюся неделю поднять гемоглобин ,до минимума ,что бы взяли на операцию,снятие остеосинтеза большеберцовой кости

Да, достаточно гемоглобина 100г/л для выполнения операции

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика хорошая. Продолжайте принимать Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока чая кофе.
При гемоглобине 100 г/л на операцию возьмут.
Принимайте препараты железа до нормального значения гемоглобина 120г/л.
После принимайте Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации ферритина крови ( выше 40 мкг/л).