Красное пятно на нёбе

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть, фото приложила, температуры нет, горло не болит , пузырьков нет, белого налёта тоже, особо не беспокоит, только после приёма жёсткой пищи есть небольшой дискомфорт как будто дерёт

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В этой области неюный шов и торус,травмируется часто,что у вас вероятно и произошло,может обожгли или жесткой пищей повредили
В целом-пройдет самостоятельно,просто сейчас не употребляйте,горячую,жесткую,кислую,острую пищу,чтобы не раздражать слизистую
Можно пополоскать травами,при боли-гель холисал,но пройдет и самостоятельно на 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо , а то уже страшилок начиталась в интернете

Нет,можете быть спокойны,просто небольшая гиперемия ,вообще ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Алексеевна, ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото небольшое повреждение слизистой неба, скорее всего во время еды. Все повреждения на небе заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана, спасибо большое

Здоровья!

Принятый ответ

Травматический стоматит.

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.