Консультация ветеринара /

Острая почечная недостаточность у кошки после стерилизации — вопрос №1994256

Добрый день!
Месяц назад кошке делали анализы просто для контроля, все было в пределах нормы более-менее. Мочевина и креатинин в норме. Состояние кошки было прекрасное. Единственное - участились течки.
Кошке 6 лет, масса - 2,6 (это ее стабильный вес всю жизнь, иногда могла набрать до 3х кг, кушала при этом очень хорошо, в туалет ходила стабильно).
16го марта заметила небольшое густое белое выделение из половых органов.
17го повторно увидела. В поведении и питании/питье изменений не было, активная здоровая кошка.
18го сделали узи, сказали, что пиометра, жидкость в матке.
19го проведена операция по удалению матки, доктор не сделал предварительные анализы почему-то. В этот же день кошка немного поела после операции, много пила. Не мочилась, хотя пыталась присесть. Врачи ей делали антибиотик кобактан после операции, вечером дома дала ей таблетку петкама. Врачи назначили по 1 таблетке 1 раз в день. Кошка при этом весит 2,6кг.
Ночью активничать начала, вылизываться, утром немного поела, воду вливала из шприца.
20го в обед вкололи кобактан. Потом кошку начало сильно треморить, она не вставала с места и много спала, отказывалась от еды и воды, вода заливалась через шприц в малых количествах. Весь день не мочилась. В 5 часов дала обезбол петкам полтаблетки, но практически на голодный желудок. К вечеру она встала в туалет, сходила по большому и в этот момент у нее начался приступ. Она неестественно искривилась, голову выгнула сильно вбок, началась сильная рвота водой, кошка начала хрипеть, странно дышать, будто булькая, неестественно выгнула шею к боку, и лежала, пытаясь дышать. Потом ползала по комнате и искала прохладное место. Уши и нос стали очень горячими, хотя весь день до этого - ледяными, несмотря на то, что лежала возле обогревателя.
После приступа, когда немного отошла, она была полностью дезориентирована, делала странные движения головой, шею постоянно выкручивала, будто от инсульта.
Отвезли в ветклинику, врачи приняли нас во внеурочное время без оборудования. Была поставлена быстрая капельница со следующими препаратами:

Дюфалайт+ раствор Рингера
Пиридоксин
Маропиталь
Омепразол
Эмицидин
Аллервет

Состояние более-менее стабилизировалось, но движения головы и шеи остались дерганными, неестественными.
Дома ночью отказывалась от еды и питья, спала постоянно и тряслась.
21го отвезли в другую клинику, сделали узи и анализы. Диагноз - острая почечная недостаточность. Не знаю, какие капельницы и с чем ей ставили, но медленные под аппаратом со слов врача. Отдала в стационар. На узи сильно увеличена лохань почек (0,3). Мочеточники не визуализировались из-за воздуха в брюшине. Кошка за все эти дни так и не помочилась. Состояние плохое, голова все так же неестественно движется, сильно расширенные зрачки, тремор, принимала позу боли, опустив голову при лежании.
22го - почки не заработали, лохань почки немного уменьшилась до 0,25, жидкости в мочевом очень мало, наружу не выходит. Вокруг почки образовалась свободная жидкость. Внешнее состояние лучше. Зрачки все еще расширены, но движения головой адекватные, четкие, есть реакция на звуки, кошка передвигается, принюхивается, садится, ложится в более расслабленной позе. Насильные попытки покормить провальны, все выплевывает.
Принято решение продолжить форсировать диурез еще на сутки.
23го утром - ситуация стабильна, улучшений нет. Моча не выводится, продолжают делать диурез.

Хотелось бы понимать, в таких состояниях есть ли шансы, что почки заработают или это уже конец?...

Возраст: 6

Хронические болезни: Возможно, скрытые наследственные болезни, так как у нее был низкий уровень лейкоцитов, последний раз месяц назад - 3,3.

Нефролог
Здравствуйте.

Вам нужно переадресовать вопрос ветеринарам