Гастрит 2 стадия. Чем можно пролечиться

Сделала фгс. Высылаю описание. Чувствую по вечерам тяжесть в желудке. Беспокоит отрыжка. Ранее, года 2 назад лечила желудок. Выписывали антибиотики и де-нол. Напишите, пожалуйста, чем пролечить. Возможности попасть к врачу нет. Живём в глуши.

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
лечение все рано нужно согласовывать с доктором очно ( терапевт , гастроэнтеролог) , так как в терапию включены антибиотики :
Лечение может быть следующее :
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 3 недели , далее разо 20 мг утром 14 дней
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней после еды через 15 мин
Клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 14 дней за 45 мин до еды ( от него черный стул ) , далее ребагит 100 мг 3 раза в день 8 недель
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Андреевна, ребагит и энтерол пить после того как пропью предыдущие препараты?

Энтерол во время приема антибиотиков .
Ребагит после завершения улькависа .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее лечили хеликобактерную инфекцию? Какая была схема терапии? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, да, лечила года 3 назад. Антибиотики и де-нол. Сейчас никаких препаратов не принимаю

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 1 месяц, затем - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Контроль ФГДС после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, а у меня хеликобактер выявили? Антибиотики не нужны?

Хеликобактер -слабая степень обсеменения. Какие антибиотики принимали 3 года назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, я сейчас не вспомню

Здравствуйте! Пр рецидиве хеликобактерной инфекции рекомендуется лечение другими антибиотиками (отличными от первичной терапии). Поэтому рекомендую пролечить язвенную болезнь с последующим контролем ФГДС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать