Расшифровка копрограммы

Добрый день Началось все год назад при смене работы,стресс.По утрам беспокоил кашеобразный стул и схватывало живот. Но еще грешила на кофе по утрам натощак.Лечение назначали тенотен,колофорт,омез дср. После лечения стало лучше. В сентябре 2023 был стресс. И стал беспокоить овечий кал(но стул при этом каждый день) ничего не болело. 19 и 21 марта утром проснулась от того что схватывало живот ,выходили газы и коричневая слизь с овечим калом.Сегодня утром стул был твердым.После завтрака кофе и сырников стул был хороший,но так же присутствовала коричневая слизь.Что это может быть? Копрограмму сдавала не давно

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Слизь может быть и вариантом нормы , но так же и на фоне воспаления .
Для уточнения причины :
Узи внутренних органов
Фекальный калпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом пара на трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .

Проходили данные обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, узи брюшной полости делала почти год назад
А все эти анализы можно сдать в государственной поликлинике?

Все зависит от города где вы проживаете , надо уточнять у вашего доктора .
На данный момент начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней , данные препарат нормализует моторику в кишечники и посмотрите как будет стул на нем , если так же овечий , то можно добавить фитомуцил по 1 пор 2 раза в день .
Так же важно следить за питьевым режимом . В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Коррекция терапии после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, а необутин ретард не подойдет ?вместо тримедат
Просто в аптечке есть необутин ретард

Да, можно его . Это препараты аналоги , но разные производители .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, а до еды принимать?

За 15 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы ничего критичного. для уточнения характера патологии рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Начните прием препарата Тримедат 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, а слабительные не стоит принимать? И какие более безопасные?