Консультация нефролога /

Кровь в моче после химии — вопрос №1994363

Добрый день! Женщина 75 лет, с диагнозом рак молочной железы, в процессе ХТ, красная химия, после первого курса химиотерапии, по анализам в оам 45-50 эритроцитов, мочеиспускание стало чаще, не болезненное, лейкоцитов 10-12, бактерий и белка с глюкозой в моче нет! Из сопутствующих заболеваний: ГБ, СД 2 типа, МКБ, кисты на обеих почках! Сейчас принимает канефрон и нолицин, моча стала светлее! Подскажите пожалуйста может ли быть это осложнением химии, и как дальше действовать? спасибо

Возраст: 75

Хронические болезни: ГБ, Мкб, СД

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Подскажите, какой препарат (препараты) входят в состав ХТ?
Какой уровень тромбоцитов?
УЗИ почек и мочевого какой давности?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, тромбоциты 250, препарат доксорубицин, узи почек было в феврале

Нефролог, Терапевт
На фоне терапии доксорубицином происходит окрашивание мочи в красный цвет в течение 1-2 дней после введения препарата. Но это НЕ гематурия-появление эритроцитов в моче.

На фоне химиотерапии происходят геморрагические циститы.
Для цистита характерна боль, немного смущает, что этого симптома не было.
Антибиотик данной группы не применяют при цистите в связи с распространённой резистентностью. Но тк терапия уже начата, смысла в смене сейчас нет. После завершения терапии контроль посева мочи на стерильность и общего анализа мочи.

А возможно, что эритроциты и лейкоциты появились вторично на фоне камней в почках.

Сейчас пока продолжить начатую терапию. Повысить потребление жидкости ( при отсутствии сердечной недостаточности).

Контроль УЗИ мочевого пузыря и почек при сохранении красной мочи. Консультация уролога для вопроса о проведении цистоскопии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо)