Урчит живот !

Здравствуйте! У меня по ФГДС поверхностный рефлюкс -эзофагит,гастрит без видимых признаков атрофии слизистой, и назначали лечение .Я пила Нексиум 20 мг два раза Ганатон 50 мг три раза Урсосан 250 мг два раза фосфалюгель.потом альфазокс курс уже закончила (1 мдюспаалин 200 мг 2 р\д-1 месяц Сейчас я пью Ганатон,хофитол и дексилант 60мг Мне очень беспокоит урчание в животе (иногда как будто вода течет)Что делать?Какие анализы можно сдавать (если я пью Ганатон,хофитол и дексилант 60мг)???

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Урсосан и хофитол в связи с чем принимаете ? Есть застой желчи ?
Стул какой ?

Екатерина Андреевна, сейчас пью только хофитол .Гастроэнтеролог назначила

По анализам, которые вы прикрепили показания для желчегонных препаратов нет .
Урчание в животе было до их приема ?

Екатерина Андреевна, стул бывает всякие ,вчера яблоко ела,сегодня этот яблоко по кусочкам (как будто не уваривалось )в унитазе била ,

Екатерина Андреевна, да до их приема

Екатерина Андреевна, эти лекарство неделю пью.У меня тошнота била,из этого не могла кушать,за 3 месяца потеряла 12 кг

Екатерина Андреевна, я прикрепила последний прием у гастроэнтеролога

Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Вам необходимо лаборанто обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Обговорить с доктором очно прием альфнормикса для санации кишечника.
На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней

Екатерина Андреевна, сейчас можно сдавать эти анализы когда я пью ганатон ,хофитол и дексилант ?

Да, можно . Единственное тест на сибр не желательно на фоне ипп сдавать .

Екатерина Андреевна, да я забила сказать что я свечки от геморроя ставляю сейчас

После завершения лечения от геморроя в таком случае сдайте анализы.

Екатерина Андреевна, сколько время должно пройти ?(и после свеч и после ипп)???чтоб анализы сдавать?ганатон это ипп?

Екатерина Андреевна, и ещё насчет хофитола что скажете.?

Ипп дексилант, отмена за 3-5 дней , свечи так же 3-5 дней достаточно

Екатерина Андреевна, значит через месяц Сибр задавать (потому что ипп 1 месяц назначено) ,а остальное через 15дней(свечи 10 дней )Метеоспазмил для чего надо пит ?

Он уберет симптомы урчания .

Екатерина Андреевна, спасибо!

Екатерина Андреевна, здравствуйте.Из за проблем жкт может волосы выпадать и что делать ?

Необходимо разбираться в причине с трихологом ( профильным доктором по волосам ) .

Екатерина Андреевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Анализы крови, копрограмму выполняли?

Марина Юрьевна, здравствуйте! ДА в январе,сейчас прикреплю

Марина Юрьевна, стул желтый и не сформированный( туалет иду каждый день 1 раз )Сейчас пью ганатон -3 раза, хофитол-3раза и дексилант 60мг. У меня еще тошнит,болела между ребром но сейчас не болит .Но тошнота слабинка есть .

Марина Юрьевна, сибр анализ только дыхательный водородным тестом можно сдавать?

Добавьте к терапии Микразим 100000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14лней. Выполните водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина Юрьевна, здравствуйте!Сибр через сколько дней можно сдавать после ипп?

Марина Юрьевна, спасибо.

Здравствуйте! Лучше через 2 недели после окончания приема ИПП.

Марина Юрьевна,я хочу сдавать еще,
фекальный кальпротектин,
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня,
копрограмма.Тоже надо через 2 недели ?СПАСИБО!

Марина Юрьевна, как вы считаете хофитол стоит мне убирать?Очный врач 1 месяц назначила,10 дней пью(врач спросила горечь есть?Я сказала иногда и она назначила ) .А другая (По анализам, которые вы прикрепили показания для желчегонных препаратов нет ,писала мне врач в этом сайту)

На указанные обследования прием лекарственных препаратов не влияет. Отмены Хофитола не требуется.

Марина Юрьевна, спасибо!Продолжаем пит.

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать