Здравствуйте! На завтра записалась удалить родинку и очень переживаю что получу плохой анализ - до этого врач смотрел и сказал что если удалить то он сдаст на гистологию и проверит плохая она или нет - она мне мешает в одежде боюсь зацепить поэтому хочу удалить.... Он смотрел ее под лупой но сказал для уверенности нужно удалить и отправить - показал что там что то красненькое в ней как ниточки.... прикрепила фото, дайте пожалуйста комментарии и подскажите если она плохая, какой исход и дальнейший план?
Здравствуйте. По фото внутридермальный пигментный невус. Визуально доброкачественное образование. Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия элемента у дерматолога в плановом порядке
Алина Николаевна, я не замечала как она растет или она была уже там не помню - но на моей памяти вот такой я помню ее года полтора... как переехала в теплую страну ее заметила - резкое это на сколько резкое -можно пример?
Здравствуйте, Ксения На фото доброкачественный меланоцитарный невус Внешне спокойный В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, какие частые отличительные симптомы плохих родинок? моя родинка 4 мм мне сказал врач кстати (может это важно) и я не замечала как она растет или она была уже там не помню - но на моей памяти вот такой я помню ее года полтора... как переехала в теплую страну ее заметила
Виктория Николаевна, лазер был - просто есть языковой барьер и поэтому я спросила у вас, как мне показалось он объяснил что после лазера не сдать на биопсию …. Или это миф?
Перед лазером берут панч биопсию, гистологию первично А потом удаляют лазером Это технические моменты Вас результат должен интересовать Главное - гистологию взял Ждите результата
Добрый день! По виду-это доброкачественный невус (родинка). Показания к удалению - подозрение на злокачественность (после осмотра под дерматоскопом) - или желание пациента, если родинка не устраивает эстетически или подвергается травматизации.
Наталья Олеговна, и я не замечала как она растет или она была уже там не помню - но на моей памяти вот такой я помню ее года полтора... как переехала в теплую страну ее заметила
Здравствуйте! По фото можно предположить смешанный невус-доброкачественное. При желании можно удалить, если мешает. По правилам большинство невусов после удаления подвергаются гистологии
Ксения,здравствуйте На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую : -не травмировать ,не тереть -наблюдение за цветом,формой и размером -солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца -ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке Не переживайте,опасности не вижу ! Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации После удаления: -фукорцин 2 р в день 7 дней -мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Здравствуйте. Доброкачественный меланоцитарный папиломатозный Невус. Нечего страшного. После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней. Корочку не сдирать.