Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК — вопрос №1994890

Добрый день. Ребенку 2 мес. В носоглотке слизь, насморка нет, дышит носом спокойно. Иногда в положении лёжа подкашливает, и звук как будто там всё хлюпает, хрюкает... температуры нет. Слюни текут обильно. Старший ребенок только переболел ОРВИ, с высокой температурой (видимо подцепили вирус). 3 дня такое хлюпанье, кровь сдали. На очном осмотре хрипов нет. Дали рецепт на антибиотик. Он нам показан?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка нет бактериальной инфекции. Антибиотик не показан.
Носик промывайте аквамарис беби, аспирация слизи, Називин беби до 5 дней при заложенности носа. Если есть кашель делайте вибрационный массаж. Если на ГВ чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. Нам ещё выписали Холисал для горла, и капли Фенистил. Задолженности нет, аквалором капаю.

Педиатр
Холисал зачем? Есть какие то высыпания на слизистой?
Клиент
Залина Анатольевна, забыла. Ещё выписали капли протаргол 2%. Никогда с ними не сталкивалась, пишут только с 3х лет можно. И что они сгущают сопли, а у нас итак там густая слизь...
Клиент
Залина Анатольевна, нет. Сказали немного красный зев. Мол он обезболивает горло тоже, и как антисептик..
Педиатр
Проторгол вам ещё рано, только промывание и Називин беби по возрасту. Больше вам ничего не рекомендую.
Массаж вибрационный, частое прикладывание к груди
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови лимфоциты преобладают на нейтрофилами – это норма для данного возраста. Гемоглобин и элитарные индексы в норме. Признаков воспаления и течения инфекции нет. Кровь могла не среагировать. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А на какой день обычно кровь реагирует? Симптомы 3 дня есть. Старший болел с 14 числа, находились в одной квартире.
Педиатр, Детский кардиолог
Может вообще не отреагировать
Все индивидуально
Сейчас можно делать ингаляции физ раствором и Постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). СОЭ до 15 в норме . Антибитик не показан . Делайте дренажный массаж грудной клетки , спать в поднятым изголовьем кровати ( не подушка только ) .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо. Изучу как делать, будем пробовать!