Анализ на витамин б12 653 в октябре проколола 10 мильгаммы нормальный ли это уровень б12

Здравствуйте мне 70 лет в октябре проколола 10 уколов мильгаммы сейчас сдавала анализы уровень витамина б12 равен 653 нормально ли это. есть небольшой дефицит железа гемоглобин 117 ферритин 15.3 фолаты 6.6

сд компенсированный глик гемоглобин 6.4
70 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте

Это нормальный уровень витамина В12. При приеме мильгаммы (у него в составе вит.В12) - уровень витамина В12 в организме повышается.

Есть Анемия легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Прием препаратов железа не начинали??
Начните Мальтофер или сорбифер по 1т* 2 раза в день на 1,5-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, в препарат Мильгамма входит кобаламин, поэтому повышение имеется. Его период полувыведение около 500 дней, поэтому как минимум в течение года В12 ещё будет повышен по анализам. Ферритин понижен, нужны препараты железа и белок в пищу побольше употреблять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальный уровень в12
А вот ферритин низкий.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Давайте разберем ваши анализы.

1. Витамин B12:
Уровень 653 пг/мл (предполагаю, что единицы измерения пг/мл, т.к. они наиболее распространены для этого показателя) находится в пределах нормы. Обычно референсные значения составляют 200-900 пг/мл, но могут несколько отличаться в разных лабораториях. Таким образом, ваш уровень B12 после проведенной терапии Мильгаммой вполне удовлетворительный.

2. Железо и ферритин:
Гемоглобин 117 г/л немного снижен (норма для женщин обычно 120-140 г/л). Ферритин 15.3 мкг/л тоже ниже нормы (у женщин в постменопаузе 30-300 мкг/л). Это действительно может указывать на скрытый дефицит железа или начальную стадию железодефицитной анемии. Желательно дополнительно оценить другие показатели обмена железа (сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС) и обсудить с врачом необходимость терапии препаратами железа.

3. Фолаты (витамин B9):
Уровень 6.6 нг/мл находится в пределах референсных значений (часто указывают 3-20 нг/мл). Дополнительная коррекция фолатов не требуется.

Также хочу отметить, что у вас хорошо компенсирован сахарный диабет (гликированный гемоглобин 6.4% соответствует нормальным целевым значениям для вашего возраста).

Мои рекомендации:
- Обсудить с лечащим врачом результаты анализов, особенно показатели железа. Возможно, понадобится дополнительное обследование и назначение препаратов железа.
- Следовать рекомендациям эндокринолога по контролю диабета, продолжать текущую терапию.
- Придерживаться сбалансированного питания с достаточным содержанием белка, железа (красное мясо, печень, бобовые), витаминов группы B (мясо, рыба, молочные продукты, крупы, зелень).
- Контролировать анализы 1-2 раза в год для своевременной коррекции возможных отклонений.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам Вит В12 в пределах нормы , после лечения препаратом Мильгамма , так как в его составе есть вит В 12 .
Имеется железодефицитная анемия , рекомендую прием Сорбифера по 1 таб 2 раза в сутки месяц , далее пересдать анализ . Придерживаться диеты богатой железом ( говядина , баранина )

ЗДравствуйте, витамин В12 немного копится в нашей печени, поэтому ваш уровень такой в крови. Если не будете делать снова курс мильгаммы, он будет дальше снижаться - уровень витамина В12.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
В ферретабе - железо и витамин В9.

Проверяли ОАМ, кал на скрытую кровь? флюорографию делали? геморроя нет?

Здравствуйте!
Уровень В12 в норме
По поводу дефицита железа - нужен поиск причин анемии ФЭГДС, колоноскопия, узи обп и узи омт, ФЛГ
Для восстановления ферритина Ферлатум по флакону 1 раз в сутки после еды 1 месяц