СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дуодарт не помогает

По назначению врача. Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы предстательной железы на фоне её незначительной гиперплазии. Хронический цистит. Признаки хронической задержки мочи. Стало ещё хуже

5 Января 2020·Просмотров: 7108·Андрей, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ, ПСА, анализов мочи, крови. Уточните - какие у вас жалобы, более детально. Сколько пили дуодарт или ещё другие препараты? Отвечали ли на международный опросник IPSS?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер! Загрузил , что у меня было. Дуодарт пил 25 дней...С мочеиспусканием стало хуже , чем было до этого.... На опросник не отвечал...

Ответьте на опросник IPSS, найдите в интернете, посчитайте баллы. И конкретизируйте жалобы.

Принятый ответ

Андрей,как я поняла Вы ТРУЗИ не проходили?!По данным УЗИ(трансабдоминальное)у Вас железа в порядке,но увеличенный остаточный объем мочи.Поэтому нужно сделать ТРУЗИ,чтобы понимать ситуацию.Если и на ТРУЗИ патологии не будет выявлено,нужно двигаться в другую сторону

ПСА нормальный. Обьем железы по УЗИ тоже нормальный. Есть остаточная моча (более 100 мл). Поэтому надо знать более подробно жадобы, чтобы понимать от чего не помогает дуодарт. Дуодарт не эффективен при объеме простаты меньше 40 см*3. Потому он однозначно бесполезен.
С учётом данных УЗИ, необходимо дообследоваться:
1. Урофлоуметрия
2. Опросник IPSS
3. УЗИ почек.
4. Уретроцистоскопия (принимает решение врач, с учётом данных обследования).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое! I-PSS =22, L=5

По IPSS у вас выраженная симптоматика. Рекомендую проложить обследовние по вышеописанной схеме (включая уретроцистоскопию). А пока принимайте Омник 0,4 мг или лучше Урорек 8 мг по 1 табл на ночь, длительно (минимум 3 месяца).
По результатам обследования принимать решение о дальнейшем лечении или операции.

ТРУЗИ простаты тоже не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо Вам большое! Приму во внимание вс е Ваши рекомендации!!

Пожалуйста ?. Если что пишите по результатам.
И промахнулся - нажал случайно на ?, а хотел на ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Завтра же приобрету Урорек и стану принимать! Спасибо вам огромное!!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Немного невнимательно прочитал вопросы по I-PSS... пересчитал...получилось I-PSS = 19

19 тоже выраженная симптоматика. Надо разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял, спасибо!,

Дуодарт в данном случае не подходящий препарат,так как у Вас гиперплазии по данным УЗИ нет,можнл просто изолированно принимать Тамсулозин(Омник)

Принятый ответ

Андрей , здравствуйте !
Правильно! При таких размерах и такой картине предстательной железы , по УЗИ и по уровню ПСА, ни Дуодарт ни любой другой препарат, применяемый при аденоме предстательной железы , помогать не будет , т. к. аденомы у Вас нет !
Возможных причин того, что появляется достаточное количество остаточной мочи в мочевом пузыре могут быть две :
- СКЛЕРОЗ ШЕЙКИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ;
- НЕЙРОГЕННЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ .
Необходимо начать исследование для исключения (или подтверждения ), первого, - склероза шейки мочевого пузыря !
Для этого дополнительно к тому , что у Вас имеется необходимо :
- восходящую контрастную уретрографию,
уретроскопию;
- урофлоуметрию — при сохранении способности к мочеиспусканию;
- анализы мочи и крови,биохимический анализ крови , анализ мочи по Нечипоренко .
Вам необходимо явится к своему урологу для получения квот по выполнению этих исследований !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Сколько Вы принимали препарат? И скажите, УЗИ было выполнено до начала приема препарата?
Согласно моему опыту, при объеме железы, который имеестя у Вас 22,7 см. куб. назначение препаратов по типу Дутастерид/Финастерид (Один из компонентов препарата Дуодарт) не приводит к уменьшению размеров предстательной железы.
Так же хочу заметить, что у Вас железа увеличена за счет средних долей, при таком увеличении так же эффективность данного препарата низка.
В чем конкретно Вы почувствовали ухудшение на фоне приема препаратов? Принимали ли что-то ранее, до назначения Дуодарта?
Выполнялась ли Вам урофлоуметрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, препарат принимал после УЗИ 25 дней, перед этим не принимал ничего...Где-то пол-года назад принимал 1 месяц фокусин....Особого результата не получил... Т.е мочеиспускание было не сильной струёй и не до конца....Урофлоуметрия не выполнялась....

Андрей, прочитал Ваши ответы, поддерживаю относительно тактики обследования доктора Аникеева, но еще бы до выполнения цистоскопии рекомендовал бы выполнить урофлоуметрию. До получения результатов обследования так же Рекомендовал бы принимать только Силодозин 8 мг (Урорек 8 мг) или Тамсулозин 0,4 мг (Омник или Фокусин) по 1 таб 1 раз в сутки длительно.

Принятый ответ

Явной гиперплазии нет. Диагноз устанавливать доктор УЗИ не должен. Описание дал и точка. По УЗИ цистита я тоже не вижу. А что означает увеличение средних долей. Средняя (рудиментарная) одна доля, насколько я знаю. И да, она увеличивается при гиперплазии. Увеличение остаточной мочи может иметь и другие причины, поэтому коллеги правы рекомендуя Вам ТРУЗИ и Уретроцистоскопию. Кроме того я бы порекомендовал провести микроскопическое исследование секрета предстательной железы, трехстаканную прробу мочи и анализ мочи по Нечипуренко.

И, конечно перейти на один из аналогоов Тамсулозина (Омник, Фокусин и т.д.)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.