Консультация терапевта /

Ломота в теле, анализ крови — вопрос №1995485

Уважаемые врачи, здравствуйте!

Три дня беспокоит жуткая ломота в теле и температура до 38. Более ничего нет.

Тест грипп/ковид отрицательный.

Анализ крови напугал (приложила).

Прокомментируйте, пожалуйста.

Не может ли это быть онкология?

Возраст: 40

Терапевт
Татьяна, здравствуйте

У вас нет ни на что аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, аллергии нет. Сдавала ig e общ. Он в норме.

Терапевт
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Лейкоциты снижены, СОЭ ускорено тоже поэтому.
Вы переносите вирусную инфекцию.
Лечение только симптоматическое.
По симптомам. Без приема антибиотиков.
При повышении температуры выше 38- сбивайте Таб.Парацетамол 500 мг.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Домашний режим.

Эозинофилы тоже повышены, как признак аллергонастроенности или гельминтозов.
Кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения парасеп тоже сдайте.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Благодарю!
Терапевт
Выздоравливайте ??
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста. Вот уже пятый день идет. А ничего не меняется. Жуткая ломота. И 38 так и поднимается. Именно до этой цифры.
При этом домашние не заболели. Если вирус, то явно и ребенок и муж бы заразились.

Что-то я переживаю...
Терапевт
Здравствуйте.
Когда последний раз вы анализ крови сдавали?
Такой анализ крови может быть при вирусной инфекции.
На данном этапе необходима симптоматическая терапия . И контроль общего анализа крови в динамике.
Терапевт вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня.
Терапевт
Я поняла, что это свежий анализ крови. Хотелось бы посмотреть предыдущий анализ крови . Не сдавали кровь в течение полугода?
Клиент
Мария Алексеевна, а, да. Есть ноябрьский. Сейчас приложу.
Терапевт
От ноября только аллергический компонент был.
Это не онкология. Вирусная инфекция. Лимфопения и лейкопения достаточно выраженные. При ковиде часто такая картина крови отмечается. Тест может быть и ложноотрицательным.
В любом случае сейчас необходимо обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Пособлюдайте постельный- полупостельный режим первые дни.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
При температуре выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Наблюдайте за симптомами. На дом пригласите терапевта, чтобы вас осмотрел доктор.
По поводу эозинофилии: рекомендую сдать кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE, кал на яица гельминтов методом парасеп, кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг).
Общий анализ крови нужно будет проконтролировать в динамике.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю! Все сделаю. Ig e общий сдавала сегодня. Он в норме.

А может быть большая вероятность гельминтоза? Живу практически стерильно....
Терапевт
Вообще при гельминтозах уровень эоинофилов обычно выше. Да и абсолютное значение эозинофилов в норме на данный момент.
Повышение в % возможно на фоне инфекционного процесса.
Но если при контрольных анализах крови и на фоне выздоровления уровень эозинофилов будет повышен, нужно и гельминтозы, и аллергию исключать, так как вариантов повышения уровня эозинофилов два: либо гельминтоз, либо аллергический компонент.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла. Спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста. Вот уже пятый день идет. А ничего не меняется. Жуткая ломота. И 38 так и поднимается. Именно до этой цифры.

Что-то я переживаю...
Терапевт
Температура при вирусных инфекциях может и до 10 дней держаться. В среднем - 5 дней. Далее должна пойти на спад, должны постепенно увеличиваться интервалы между пиками высокой температуры и приемом жаропонижающих.
Помимо ломоты в теле и температуры нет никаких симптомов?
Кровь сдавали в 1 день болезни?
Если улучшений в течение пары дней не будет- рекомендую сдать общий анализ мочи , общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок. И терапевт должен вас осмотреть, лёгкие прослушать.
Что касаемо того, что ни у кого более нет симптомов, то это ни о чем еще не говорит. При ковиде, например, инкубационный период - до 14 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, больше никаких симптомов нет... Слабость только.
Терапевт приходил. Слушал. Легкие чистые, горло тоже... Пожал плечами "наверное орви, пейте арбидол" ?
Странный какой-то вирус. Обычно сама себя лечу без мучения врачей (я медик). А тут какая-то непонятная история.

Хорошо. Поняла. Анализы пересдам...

Спасибо большое за ответ и рекомендации.
Терапевт
Арбидол бесполезен уже на 5 день болезни, да и вообще нет убедительных данных его эффективности.
Поэтому рекомендации пока прежние. Больше пейте в течение дня, + вит с и д. Жаропонижающие- только при температуре выше 38 градусов.Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая картина крови очень характерная для вирусной инфекции, рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, сдать СРБ, ОАМ,эозинофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, эпштейн-барр есть ig g, остальное чисто. Ig e общий - норма.
На паразитоз не проверялась. Эозинофилы повышены с ноября.
Терапевт, Функциональный диагност
Провертись
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови - вирусная инфекция. + Повышение эозинофилов. Тут речь может идти либо о паразитах либо о аллергии. Рекомендую до обследование - иммуноглобулин Е ( кровь) и кал на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды.)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, ig e сдавала сегодня. Норма.
Кал сдам. Эозинофилы повышены с ноября..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обязательно сдайте кал методом парасеп трехкратно- это самый точный метод.
Клиент
Алена Игоревна, есть высокая вероятность паразитоза? Живу практически стерильно)))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Паразитов может быть даже с детства. Лучше провериться и исключить его ??
Клиент
Алена Игоревна, поняла. Благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, не вижу онкологии, не переживайте. Помимо гриппа и ковид есть большое количество респираторных вирусов. Рекомендую симптоматическое лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Лечусь...
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста. Вот уже пятый день идет. А ничего не меняется. Жуткая ломота. И 38 так и поднимается. Именно до этой цифры.

Что-то я переживаю...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел еще раз анализ, попробуйте прием препарата Метилурацил в таблетках на 2-3 недели для стимуляции гемопоэза..