Консультация врача кдл /

Девушка 16 лет, постоянная усталость — вопрос №1995524

К какому врачу обратиться? , сдали анализы, несколько показателей выше нормы, плохое самочувствие, нет сил, тревожность, плаксивость, обидчивость, часто болит голова, жалобы на жар в области сердца.

Возраст: 16

Хронические болезни: Полиноз

Врач КДЛ
Здравствуйте, у вас выраженные дефициты. Витамин Д , его целевой уровень должен быть не менее 30 нг/мл , в идеале 50. Поэтому вам необходимо его поднимать, пить витамин Д в дозировке 5000 МЕ месяц, затем 2000 МЕ длительно. Так же имеется латентный дефицит железа , низкий ферритин , его уровень нужно поднять минимум до 30 нг /мл. Можно пить Сорбифер или Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 2- 3 месяца. Эти показатели и обуславливают данные симптомы. Так же есть отклонения в показателях щитовидной железы,необходимо сделать УЗИ ЩЖ и проконсультироваться с эндокринологом. Антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину повышены — это маркеры наличия в организме аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
Терапевт
Ариадна, здравствуйте

По анализам
1. Эритроцитоз- наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, много чистой воды пить,

2. Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

4.Ферритин низкий, это запасы железа, по анализам- запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.

5. По гормонам- аутоиммунный тиреоидит.
Контроль ТТГ и Т4 через полгода.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте, Ариадна!
У вас выраженный дефицит витамина Д, а также низкий уровень ферритина, это и даёт все симптомы, описанные вами.
Рекомендую начать прием Аквадетрима для поднятия витамина Д, а для поднятия ферритина - Тотему или же Сорбифер Дурулес, принимать не менее месяца.