Может ли вызвать привыкание мелатонин и как от него отказаться
Здравствуйте, мне 37 лет, есть в анамнезе Тревожное расстройство из-за лабильной психики, но сейчас я не принимаю АД и мне их не назначают(невролог, психиатр). В течение дня я нормально функционирую, активная, занимаюсь спортом, позитивная. Но ночью долго не могла уснуть, скорее есть страх перед сном, что не усну. Я работаю сейчас с психологом, но параллельно стала принимать сама Мелатонин (Комплекс Мелатонин B6, флакон 10 мл)-1 впрыск перед сном и с ним засыпаю легко. Иногда могу добавить 2 таблетки глицина. Помимо этого принимаю магний 1 капсулу 500 мг, комболипен (в связи с обострением неврита на лице). Мелатонин стала принимать почти 2 месяца назад, т.к. в инструкции было написано, что курс 1-2 месяца, потом 7-дневный перерыв и можно курс повторить. Но попыталась сама прекратить через месяц приема и не смогла, каждый раз не могла уснуть до 3-4 часов ночи и потом принимала мелатонин, засыпала. Мне предстоит поездка на 1,5 месяца, где надо будет каждый день рано вставать, я переживаю, что придется мелатонин продолжать. И тогда вообще без него не смогу засыпать, как сейчас мне привести сон в норму? Не вреден ли мелатонин ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мелатонин не вызывает привыкания, его можно принимать длительно, вреда не будет. Но если проблему бессонницы его прием не решает и симптомы возвращаются после курса лечения, есть смысл рассмотреть препараты. Обычно назначают антидепрессанты. Обсудите с вашим лечащим доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте.Богдана.
Нет, привыкания к мелатонину не будет.
По потребности принимайте.
Магний глицинат можно начать по 400 мг в день на месяц, хорошо успокаивает нервную систему, борется со стрессом и чувством тревоги.
+Для расслабления,снятия мышечного напряжения- пустырник, валериана,пассифлора, чай с мелиссой.
+Можно принять ванну с магниевой солью.
За 30 минут до сна- 0,5-1мг мелатонина.