Мелатонин, сочетаемость лекарств

Здравствуйте! Пациент - мужчина, 77 лет. Жалуется на то, что долго засыпает, на ночные пробуждения. Принимает по назначению врачей: Мемантин акатинол, сотагексал, дабиксом и аторвастатин. Обращался к терапевтам в поликлинику с этой жалобой. Один порекомендовал ему левросо-лонг, другой - мелатонин. К сожалению, меня не было на приеме, поэтому я не смогла уточнить: сочетаются ли эти назначения с его лекарствами. Буду благодарна за ваши мнения!

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, односторонняя паховая грыжа без непроходимости или гангрены, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст цереброангиосклероз, симптом вестибулопатии, нарушения памяти.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелатонин относительно безопасный препарат для применения в пожилом возрасте. С указанными заболеваниями и препаратами совместим. Назначается по 3 мг на ночь за 30-40 минут до сна.

Ольга Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

.

Принятый ответ

Здравствуйте , препараты совместимы .

Фариза Гиланиевна, здравствуйте! Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день! Да, эти препараты возможны в сочетании с Вашими препаратами, однако :
Одновременно оба препарата нельзя, потому что в обоих мелатонин ( выбирайте один)

Алина Сергеевна, здравствуйте! Поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Как давно эти жалобы на сон? Для нормализации сна сначала рекомендуют мелатонин 2-3 мг за 2 часа до сна. Можно принимать соннорм дуо- препарат содержит мелатонин и травы.
Так же рекомендую прием мексидола курсом 5 мл в/м 10 дней, потом 250 мг 3 р в день 1-2 мес. Препарат способствует восстановлению циклов "сон-бодрствование", улучшению памяти, снижению дистрофических и морфологических изменений в различных структурах головного мозга.
Эти препараты сочетаются с принимаемыми препаратами

Наталья Петровна, здравствуйте! Мне кажется, месяцев восемь точно эти жалобы есть. Поначалу казалось, что он преувеличивает небольшие трудности с засыпанием. Но сейчас есть основания полагать, что и ночью он долго не спит. Как следствие - дневная сонливость.

Тогда начните с приема мелатонина. Если проблема в том, что недостаток гормона сна - мелатонина, то эффект будет в течение недели. Если проблемы со сном сохранятся, то необходимо будет очная консультация для выписки снотворного препарат.а

Наталья Петровна, поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Мелатонин и левроссо Лонг ( тот же мелатонину и плюс дифенгидрамин) одно и тоже.
Один препарат выбрать. А с другими лекарствами сочетаются

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте!
Да, препараты совместимы, мелатонин эффективный мягкий препарат при нарушениях сна, лучше начать с него. Он должен помочь в плане стабилизации сна. Лучше принимать его примерно за час до сна, в среднем дозировка 3мг.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!

Артур, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!

Здравствуйте! препараты совместимы
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ваши рекомендации!