Консультация психотерапевта /

Сбивается режим сна. — вопрос №3035300

Вводные: 36 лет. М.
110кг. 170 рост.
Диабет 2 типа
Тревожно депрессивное расстройство.

Довольно часто сбивается режим сна и бодроствования.
К ночи нет сонливость и я мог хоть до утра не спать. Смотрю тв, читаю книги. И даже под утром сонливость нет. Но есть напряжение, тревога, разбитость. Если уснуть удается (7-9 утра) то сплю до 16-17 вечера. Если же не спать вовсе то включается стильна тревога и напряжение. Так происходит несколько раз за месяц
2 недели я сплю с 01:00 до 09:00 +- потом все ломаются и я сплю с 09;00 до 16:00+-

Раньше лечь спать не могу. Работаю до 00:00

Когда были панически атаки и прочая ерунда пил Феварин и тералиджин. Сейчас могу снова продолжить их пить.
Иногда сам принемаю тералиджин на ночь. 1/2 или 1
И как повезет усну не усну.
Сонливости нет за то спокоен до утра.
Есть вредная привычка смотреть видео на ночь (познавательное или научное, не кино)+ читаю в телефоне.

Есть Маленький ребенок. Кормлю ночью если мама не может.

Всегда в напряжении. Всегда переживаю что не буду спать.
Когда ложусь никогда сонливость нет.

Вопросы:
Помочь с медикаментозной терапией. Мелатонин пил. В наличии есть. Но от него то же ни как. Глаза закрываются но сна нет из 10 раз 2-3 посплю.
С тералиджин так же. Пить больше боюсь хотя врач разрешил и 2 таблетки.

+ Не могу отпустить день. Всегда есть какие то мысли о работе, семье, какие то мелочи что не доделал.

Так же есть таблетки сомнол но их то же боюсь пить.

На сегодняшний день пью
Феварин 100 мг ( в течение дня) и тералиджин 1/2 на ночь

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет 2 типа Тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы феварин не на ночь принимаете?
Клиент
Дарья Николаевна, вечером и на ночь

Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте прием феварина объединить в один на ночь и принимать тералиджен 10мг (2 таблетки) перед сном
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так как Вы отмечаете, что в течение для все еще ощущаете напряжение, оптимально будет рассмотреть увеличение дозы Феварина до 150 мг на 25 мг в неделю, при этом 100 мг принимается за 2-3 часа до предполагаемого времени отхода ко сну, а 25-50 мг утром. Феварин сам по себе обладает седативным и, как следствие, снотворным действием.
Тералиджен принимать можно, но в ситуации с Феварином такие симптомы корректировать должен именно антидепрессант.
Понимаю, что с маленьким ребёнком вопрос с гигиеной сна решить достаточно тяжело, из простого при просмотре видео перед сном можно устанавливать на устройстве, где их просматриваете, ночной режим с ограничением синего спектра.
Клиент
Елена Викторовна, я могу в любом режиме смотрить хоть все будет жёлтое без синего света до утра. Просто нет сонливости. Даже не зеваю. Сейчас пью 50 мг вечером и 50 перед сном* ( 01;00) но до утра (8-9) сна особо нет.

Сейчас сплю с 10 утра до 16-17 вечера.
Заснуть в 10 очень сложно. Пью персен бывает...
Солнце я давно не видел. Но пью витамины Д

Сейчас как лучше поступить?
50 мг вечер и 100 на ночь
А тералиджина сколько на ночь?

Клиент
Елена Викторовна,
Извините , феварин утром 50мг а все остальное перед сном.
Психотерапевт
Сейчас можно рассмотреть такую схему:
1 неделя: 25 мг утром и 100 мг на ночь
Со 2 недели: 50 мг утром и 100 мг на ночь. Здесь оценивают эффект в течение 2-4 недель, если самочувствие улучшается, остаются на этой дозе, если изменений не происходит, повышают дозу до 200 мг.

Тералиджен, согласно инструкции, для снотворного эффекта принимают в дозе 5-10 мг (1-2 таблетки) за 30 минут до сна.
Клиент
Елена Викторовна, хорошо. если заснуть не получается ночью то если получится уснуть утром до каких часов можно спать?
Так как тревожное у меня давно сон хоть как-то снимает напряжение и тревогу. Что днём можно попить для успокоения или расслабление? Есть Афобазол. Пил раза 3 и особого эффекта не заметил. Но в принце боюсь пить кучу лекарств. ) Но могу попробовать. Просто не будет ли мне плохо если утром феварин а потом в течение дня Афобазол. Надо ли мне пить мелатонин?
Спрашиваю так как это не 1-2 дня это по пол месяца такой режим а то и больше
Психотерапевт
Спать можно столько, сколько Вам требуется, если это снижает тревожность, однако если режим перестроен в течение длительного времени именно на утренний сон, можно провести либо резкую депривацию сна - в любом случае не спать утром, даже если есть сонливость или постепенный переход в ночной режим - каждый день снижать время дневного сна на 30 минут:
1 день: 8-15:30
2 день:8-15:00 и т.д. При таком переходе и уходить в сон со временем нужно будет раньше.

Чтобы не принимать «коктейль» из препаратов, на время повышения дозы Феварина с целью симптоматического снятия напряжения можно днем принимать Тералиджен в низких дозах, например, 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки утром и в обед, 2 таблетки на ночь в зависимости от самочувствия. Зависимости он не вызывает, в качестве противотревожного средства в комбинированной терапии может приниматься до 4-6 таблеток в сутки.

Феварин сам обладает мелатонинергическим действием, поэтому дополнительный прием Мелатонина осуществлять не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Спасибо! На этом все.