Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться с анализами. — вопрос №1996010

Добрый день, около двух недель назад начала чувствовать себя плохо, все время сонливость, головные боли, упадок сил, настроения. Боль в горле. Отечность, сделала УЗИ щитовидной железы и сдала результаты анализа. Без назначения врача, сама для себя, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа и что мне теперь с этим делать? Железо ни когда ещё не было таким низким и пугают гормоны щитовидной железы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хранический танзелит, хр.гастрит. удалили лентигиозмный меланоцентарный невус.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть железодефицитный , это отражается на работе щитовидной железы , что по результатам УЗИ щитовидной железы? Если есть признаки аутоиммунного тиреоидита , необходимо еще сдать анализ на уровень витамина Д, В любом случае нужно работать с дефицитами и восполнять железо. Прикрепите УЗИ щитовидки пожалуйста.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Сделала УЗИ щитовидной железы, сейчас прикреплю результаты, скажите пожалуйста индинол форме мог снизить функции щитовидной железы, выписали на фоне фиброзно-кистозной мастопатии, пью уже 5 мес.

Акушер, Гинеколог
УЗИ в норме , нет индинол обладает антипролиферативным действием , он побочнооо действия не имеет, скорее всего дефициты, и сдайте анализ крови на антиТГ , антиТПО Т3.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое. Хорошего дня ?
Акушер, Гинеколог
Спасибо, здоровья вам, обращайтесь с результатами анализов, будем разбираться .
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипертиреоз. Нужно сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО.

Если выявляется повышение антител к рецепторам ТТГ, то ставится болезнь Грейвса и назначается терапия тирозолом. Но вероятность этой патологии низкая, так как Т4 своб. в норме. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то значит это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, в таком случае гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, только нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите это серьёзное заболевание? Его можно вылечить? Прикрепила результаты УЗИ. Скажите почему постоянно падают показатели витаминов? Может быть нужно что то ещё обследовать? Могла ли дать сбой щитовидная железа на фоне индинол форте? Выписывали от фиброзно-кистозной мастопатии , пью уже 5 мес.
Клиент
Елена Валерьевна, УЗИ щитовидной приложила.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы у вас всё хорошо, структурной патологии нет.

Прогноз в терапии болезни Грейвса зависит от результата анализа на антитела к рецепторам ТТГ. Лечение проходит у всех по разному. Но в вашем случае ТТГ понижен незначительно, скорее всего это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при котором функция щитовидной железы со временем придёт в норму самостоятельно. Скорее всего большей частью жалобы связаны с дефицитом железа в организме.

Снижение запасов железа связано чаще всего с патологиями ЖКТ, либо причина, это обильные менструации. Желательно эти причины исключить. Проконсультируйтесь с гинекологом и гастроэнтерологом.
Клиент
Елена Валерьевна, для поднятия железа что то нужно принимать?
Эндокринолог
Тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Потом проконтролируйте уровень ферритина. Это показатель запасов железа. Он должен быть выше 45.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы увидела так же увеличение лимфоузлов, это как правило либо патология горла, либо патология со стороны зубов. Дополнительно проконсультируйтесь с оториноларингологом и стоматологом.
Эндокринолог
Приём индинол форте не действует на щитовидную железу.
Клиент
Елена Валерьевна, 3 мес. Назад мне поставили хр. лимфооденит. Была у гематолога, пункцию лимфоузлов сказала нет смысла делать. Так же увеличены лимфоузлы по всему телу. По поводу горла хранический танзелит. Он меня не часто беспокоит и отсутствуют пробки. Зубы пролечила, было несколько зубов с кариесом. Делаю 1 раз в 6 мес.чистку.
Эндокринолог
Понятно.
Проверьте уровень витамина д3. Его дефицит так же может влиять на ваше состояние. Если он будет менее 30, то порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, обязательно все проверю и начну лечение.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое. Хорошего вам дня?
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, с щитовидной железой проблем нет, структура без патологии, гормоны в норме, значит функция щитовидной железе не нарушена. Есть небольшой недостаток железа , оцениваем по ферритину, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки мес с последующим контролем ферритина. Лимфоузлы увеличены по типу воспалительной реакции, тут просто наблюдение Узи лимфоузлов шеи через 3 мес.
Дополнительно проверить уровень витамина Д
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. Спасибо, обязательно начну лечение и обследование.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста на данный момент принимаю витамины от фирмы Solgar омегу 3, магний, скажите пожалуйста от этих витам вообще есть какая то польза или лучше перейти на лекарства? Омеги и магния? Эффективны ли вообще БАДы этого производителя?
Врач УЗД, Эндокринолог
Смотря с какой целью принимаете, если повышен холестерин, то омегу лучше в виде лекарства Омакор 1000 мг в сутки. Магний принимается при гипомагниемии ( когда есть судороги в мышцах)- тогда можно и солгар, но не на длительное время.
Клиент
Дарья Вячеславовна, омегу принимаю с целью улучшения кожи и волос. Магний для собственного успокоения нервов. Судорог нет но есть жжение в ноге не известного произхожнения. Немного стало легче после приема. Предварительный диагнос невропотия правого бедра. Но у меня диагноз под сомнением, чем только не лечили толку ноль. И принимаю железо от Солгар, но всего лишь месяц, как показали результаты крови толку тоже ноль.
Врач УЗД, Эндокринолог
БАД от солгар хорошего качества, но эффективность доказана только мелкими исследованиями .поэтому на длительный приём не желательны они