Консультация психиатра /

Плохой сон — вопрос №1996279

Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой. В 2023 году сделали операцию, плохо перенесла наркоз, пошел отек, стала задыхаться. После выписки неделю чувствовала себя хорошо, потом началась тревога в груди, плакала, ни чего не хотела делать. Всякие мысли в голове: " почему я, зачем сделала операцию" Обратилась к психиатру, было назначено лечение. Ставят тревожно депрессивное расстройство. Пропила группу Сиоз. Как бы все нормализовалось. Но через какое то время, нарушился сон, стала плохо засыпать, просыпаюсь часто, снятся сны которые как реальные и запоминаю их. Сейчас пью тритико 50мг. и тералиджен 5 мг.Помогите советом, в каком направлении двигаться дальше. Раньше проблем со сном не было. Очень переживаю.

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико при тревожных состояниях малоэффективен. Сколько по времени принимали антидепрессант из группы СИОЗС? Какой? Дозировка? Возможно, не выдержали сроки и дозу препарата, поэтому симптомы вернулись.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте пила и паксил и флуоксетин, последний в декабре был золофт. С января принимаю тералиджен и тритико на ночь, но сон плохой. Была психотерапия но без изменений. Я думаю что эти препараты уже на мне не работают. День могу нормально быть а день плакать.

Психиатр, Психотерапевт
Прием антидепрессанта при тревожных расстройствах должен составлять не меньше 12месяцев в терапевтической дозировке. Если прекратить раньше, высок риск рецидива симптоматики. Рекомендую вам вернуться к одному из перечисленных вами, я бы рекомендовала золофт. Минимальная лечебная доза 100мг, но чаще всего требуется более высокая.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а для нормализации сна, что можно, сон раньше был хороший, могла даже с работы прийти и задремать, сейчас такого нет. Может во мне уже много этих таблеток, что нарушился сон.Пригималала пару дней еще депакин, но с него я торможу и голова кружится, очень хочу разобраться в себе, устала от себя такой. Золофт остался, как начать принимать
Психиатр, Психотерапевт
Депакин совсем лишний в этой схеме. Увеличивайте триттико до 100мг, при отсутствии эффекта - до 150мг. Его можно совмещать с золофтом. Также при нарушениях сна эффективна когнитивно-поведенческая терапия. Можете почитать книгу Р.Бузунова «Как победить бессонницу».
Клиент
Ирина Вячеславовна, я пробовала увеличить дозировку тритико, но мне почему то показалось что я хуже спала ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте ещё, понаблюдайте несколько дней. Также можно увеличить тералиджен до 2т на ночь.
Клиент
Ирина Вячеславовна, тералиджен и тритико можно вместе. Как золофт действует на сон. Какую бы терапию посоветовали вы в моем случае.
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен и триттико можно принимать вместе. И золофт тоже. Изолированно лечить нарушение сна не совсем верно. Первое, с чего нужно начать- соблюдение гигиены сна. Я бы рекомендовала вам вернуться к приему золофта, можно оставить тералиджен дополнительно. Если сон не наладится, то есть несколько вариантов: добавить триттико и увеличить его до 100-150мг или сменить тералиджен на более сильный нейролептик (например, Кветиапин). Плюс подключить работу с когнитивно-поведенческим терапевтов в направлении бессонницы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, один вопросик, бываю ни с того ни с сего прям агрессивная, прям злость как будто в голове, раздражительность срываюсь на ребенка. Потом вроде отойду и ребенка жалко, что на нем срываюсь, может какое успокоительное пропить.
Психиатр, Психотерапевт
Золофт и будет вашим успокоительным.
Психиатр
Здравствуйте!
Можно увеличить дозировку триттико до 150 мг/сут, повышая по 1/3 таб каждые 3 дня, если в течение 10 дней без эффекта, то перейти на феварин или миртазапин, оба антидепрессанта обладают снотворным действием.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте ферарин принимать на ночь. И что лучше тералиджен или атаракс
Психиатр
Да, оба антидепрессанта принимают на ночь. Тералиджен обладает более снотворным действием, чем атаракс. У вас есть хронические заболевания? Кровь на ферритин сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, феретин сдавала, маленький, у меня миома
Психиатр
Низкий ферритин приводит к нарушению сна..
Клиент
Анжела Вильевна, постоянно пью железо
Психиатр
Хорошо, поняла Вас, тогда попробуйте нарастить дозировку триттико, если без эффекта, то можно перейти на другой антидепрессант
Клиент
Анжела Вильевна, дела МРТ головного мозга, киста шишковидной железы, может ли она как то влиять на сон
Психиатр
Да, такое возможно, потому что шишковидная железа продуцирует гормон мелатонин , способный регулировать активность других гормонов и поддерживать циркадный ритм ( сон - бодрствование ) организма.
Клиент
Анжела Вильевна, что делать дальше, какую терапию посоветовали бы.
Психиатр
Как и написала в первом сообщении - наращивать дозировку триттико до целой таблетки (150 мг/сут) и если в течение 10-14 дней без эффекта, то перейти на другой антидепрессант - можно рассмотреть феварин или миртазапин (каликста), так как оба антидепрессанта помимо противотревожного действия обладают снотворным эффектом.
Клиент
Анжела Вильевна, а как быть с кистой железы, она не опасна. Мой психиатр про это ни чего не говорит.
Психиатр
Как правило не опасна, но лучше по данному вопросу Вам проконсультироваться с неврологом
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста чем можно поднимать феретин. Планирую сдать анализ на него. Пила тотему, но от неё побочка в виде тошноты
Психиатр
Можно феррум лек или мальтофер
Клиент
Анжела Вильевна, как долго нужно антидепрессанты.
Психиатр
Курс лечения 6-12 месяцев
Клиент
Анжела Вильевна, не будет ли привыкания к ним.Вот даже сейчас взять ситуацию, приехала из города, легла попылась заснуть так как устала, вроде как заснула, но сон поверхностный, слышала как ребенок смотрел телевизор.
Психиатр
Нет, антидепрессанты не вызывают привыкания. После завершения курса лечения - препарат отменяйте постепенно, резко не бросайте
Клиент
Анжела Вильевна, мне сегодня на ночь выпить таблетку тералиджена и таблетку тритико, их пить вместе или сделать небольшой перерыв, допустим сначало тиралиджен, затем минут через 15 тритико.
Психиатр
Лучше сделать перерыв между приемом лекарств 15-30 минут
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. И еще один вопросик, бываю ни с того ни с сего прям агрессивная, прям злость как будто в голове, раздражительность срываюсь на ребенка. Потом вроде отойду и ребенка жалко, что на нем срываюсь, может какое успокоительное пропить.
Психиатр
Так у вас триттико и тералиджен итак как успокоительное, у них есть седативный эффект, просто дозировки препарата низкие
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Клиент
Анжела Вильевна, вчера выпила на ночь тералиджен, через 20 минут тритико, долго не могла уснуть, но все таки заснула, сейчас сонливое состояние, чем можно перекрыть.
Психиатр
Сонливое состояние ничем не перекрыть, просто принимайте тогда препараты за 1-2 часа до сна
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, врач назначил золофт с 1/4 с постепенно увеличением дозировки утром, селалит 300мг 2 р/д, на ночь миртазапин 1/4 с постепенно увеличение дозы. Подскажите пожалуйста правильно ли назначил врач лечение. Можно ли принимать два антидепрессанта. И можно ли миртазапин принимать на ночь.
Психиатр
Здравствуйте!
Лечение не корректное, не понятно с какой целью сразу два антидепрессанта и седалит (это литий, стабилизатор настроения, его концентрацию нужно смотреть в крови 1 раз в месяц). Лучше оставить только миртазапин на ночь - он нормализует сон и обладает противотревожным эффектом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В вашей ситуации логичнее попробовать постепенно наращивать дозировку триттико до эффективной, по схеме - 100 мг 3-5 дней, далее 150 мг 5-7 дней и понаблюдать за состоянием. Если эффекта не будет, то обратитесь к врачу очно и обсудите другие варианты лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здраствуйте, а тиралиджен принимать
Нарколог, Психиатр
Да, можно продолжить прием тералиджена
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, врач назначил золофт с 1/4 с постепенно увеличением дозировки утром, селалит 300мг 2 р/д, на ночь миртазапин 1/4 с постепенно увеличение дозы. Подскажите пожалуйста правильно ли назначил врач лечение. Можно ли принимать два антидепрессанта. И можно ли миртазапин принимать на ночь.
Нарколог, Психиатр
Два антидепрессанта сразу не назначаются. Миртазапин скорее всего вам назначили со снотворной целью. Его можно заменить на кветиапин или хлорпротиксен
Клиент
Екатерина Николаевна, можно ли оставить золофт утром а на ночь принимать тритико
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Тревожное расстройство лечится антидепрессант ыми не менее 8-12 месяцев. Принимать их курсом по 1-2 месяца бессмысленно.
Сейчас, чтобы наладить сон, триттико необходимо принимать не менее 150 мг, но тревогу он Вам не уберёт.
Желательно сейчас вернуться к приёму антидепрессанта, например, золофт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, врач назначил золофт с 1/4 с постепенно увеличением дозировки утром, селалит 300мг 2 р/д, на ночь миртазапин 1/4 с постепенно увеличение дозы. Подскажите пожалуйста правильно ли назначил врач лечение. Можно ли принимать два антидепрессанта. И можно ли миртазапин принимать на ночь.
Психиатр, Сексолог
Ужас какой. Седалит то зачем? Вас так прибьёт, что Вы целый день спать будете.
Два антидепрессанта, тем более эти, нельзя. Оставьте только золофт и его постепенно можно наращивать, раз в неделю на четверть.
На ночь атаракс или тот же тералиджен 5-10 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сказала что седалит выравнивает эмоциональность
Психиатр, Сексолог
Седалит - это литий. И его применения при маниакальном расстройстве, чего у Вас даже в зачаточном состоянии не наблюдается.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила файл с диагнозом, посмотрите пожалуйста
Психиатр, Сексолог
При таких диагнозах литий тоже не назначается. У Вас есть перепады настроения в течение дня?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так таковых нет, просто когда с ребенком садимся делать уроки, могу быть злой, и срываться на ребенка.
Психиатр, Сексолог
Это не перепады настроения
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как проявляются перепады настроения
Клиент
Татьяна Евгеньевна, правильно ли врач назначил лечение. Утром выпила 1/3 золофта была сонливость, и ужасно болит голова, это пройдет через какое то время. На ночь боюсь пить миртазапин, может остаться на тритико
Психиатр, Сексолог
Перепады настроения возникают вне зависимости от ситуации, то есть без причины то весело, то грустно.
Миртазапин и триттико с золофтом угнетающе действует на нервную систему.
На ночь лучше атаракс.
Так как золофт на вас действует, как седативное, то его приём лучше перенести на вечер.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня есть золофт, седалит, тералиджен и тритико, какую бы вы посоветовали терапию
Психиатр, Сексолог
Оставить золофт, как прикрытие - тералиджен: 5 мг утром (если есть тревога), 5-10 мг на ночь
Клиент
Татьяна Евгеньевна, золофт утром принимать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, утром выпила золофт, была сонливость, голова мутная, появилась тревога в груди, выпила тералиджен
Психиатр, Сексолог
Завтра золофт вечером примите
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня можно на ночь тритико принять 50мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, извините пожалуйста с глупыми вопросами, напишите пожалуйста схему лечения.
Психиатр, Сексолог
Золофт 25 мг вечером - 7 дней (далее повышаем на 25 мг каждую неделю)
тералиджен: 5 мг утром (если есть тревога), 5-10 мг на ночь
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тералиджен потом можно отменить, когда
Психиатр, Сексолог
Через недели две можно убрать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо