Рецидивирующая молочница

Здравствуйте! Мне 38 лет, в последние годы часто стала возникать молочница. Пробовала всевозможные препараты, но молочница возвращается снова. Заметила, что чаще всего она возникает за 5-7 дней до месячных и с ними проходит. В последнее время молочница стала появляться все чаще и чаще - примерно 1 раз в 2 месяца..Четыре года назад сдавала мазок на чувствительность к антимикотическим препаратам (прикрепляю результат). Имею постоянного полового партнера. Сейчас снова чувствую зуд, творожистые выделения - не ярко выраженные симптомы, но все же меня это беспокоит. Хотелось бы избавиться от нее, помогите, пожалуйста, разобраться.

38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста.
А фемофлор сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила.
Но это результат 4 летней давности

Благодарю, посмотрела.

Рекомендую сдать анализы повторно.
4 года - это очень длительный срок, за это время многое могло поменяться.
По результатам я Вам рекомендую начать противорецидивную схему лечения. Выбрать препарат, к которому будет чувствительна кандида и принимать его на протяжении 6 месяцев еженедельно.

Принятый ответ

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, результаты прикрепила, но они 4 ех летней давности...

Вам нужно обновить их. Чувствительность к антимикотикам может меняться. Также кандида может вступать в ассоциацию с другими условными патогенами. Нужно сдать фемофлор 16 и посев на кандиду еще раз. До получения результатов ничем пользоваться нельзя, чтобы не исказить итог анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, можно ли эти анализы сдать в женской консультации?Или это все только в платных клиниках?

Можно и в консультации, но платно. Попробуйте уточнить у своего гинеколога, в разных регионах разная ситуация

Здравствуйте. Вам сейчас нужно сдать фемофлор 16 и свежий посев на чувствительность к антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, этот анализ можно сдать в обычной женской консультации? И что делать сейчас, пока я сдам и он будет готовиться?

Бакпосев можно сдать в жк, если берут, обычно эти анализы сдаются в частной лаборатории