Консультация гинеколога /

Рецидивирующая молочница — вопрос №1996366

Здравствуйте! Мне 38 лет, в последние годы часто стала возникать молочница. Пробовала всевозможные препараты, но молочница возвращается снова. Заметила, что чаще всего она возникает за 5-7 дней до месячных и с ними проходит. В последнее время молочница стала появляться все чаще и чаще - примерно 1 раз в 2 месяца..Четыре года назад сдавала мазок на чувствительность к антимикотическим препаратам (прикрепляю результат). Имею постоянного полового партнера. Сейчас снова чувствую зуд, творожистые выделения - не ярко выраженные симптомы, но все же меня это беспокоит. Хотелось бы избавиться от нее, помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста.
А фемофлор сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила.
Но это результат 4 летней давности

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Рекомендую сдать анализы повторно.
4 года - это очень длительный срок, за это время многое могло поменяться.
По результатам я Вам рекомендую начать противорецидивную схему лечения. Выбрать препарат, к которому будет чувствительна кандида и принимать его на протяжении 6 месяцев еженедельно.
Акушер, Гинеколог
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Наталья Александровна, результаты прикрепила, но они 4 ех летней давности...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно обновить их. Чувствительность к антимикотикам может меняться. Также кандида может вступать в ассоциацию с другими условными патогенами. Нужно сдать фемофлор 16 и посев на кандиду еще раз. До получения результатов ничем пользоваться нельзя, чтобы не исказить итог анализов
Клиент
Наталья Александровна, можно ли эти анализы сдать в женской консультации?Или это все только в платных клиниках?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно и в консультации, но платно. Попробуйте уточнить у своего гинеколога, в разных регионах разная ситуация
Гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас нужно сдать фемофлор 16 и свежий посев на чувствительность к антимикотикам
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, этот анализ можно сдать в обычной женской консультации? И что делать сейчас, пока я сдам и он будет готовиться?
Гинеколог
Бакпосев можно сдать в жк, если берут, обычно эти анализы сдаются в частной лаборатории