Боли в голове, в шейном отделе позвоночника
Здравствуйте, Уважаемые врачи! К неврологу запись еще не скоро, очень переживаю, мучают головные боли, ПА, нервничаю, боль в шейном отделе позвоночника, сделала МРТ головного мозга и рентген с функциональными пробами, можете подсказать есть ли что то серьезное у меня? Какие можете дать рекомендации? Фото прикрепляю
Здравствуйте.
Ткань головного мозга в норме. Асимметрия боковых желудочков - не патология, а ваша врожденная индивидуальная особенность. Так же как и незамкнутый Виллизиев круг, и добавочная артерия между двумя позвоночными артериями - ваша индивидуальная особенность.
Изгиб в шейном отделе сглажен, и даже формирует немного обратный прогиб. Это не очень хорошо. Это мешает нормальному расположению нервных корешков и циркуляции ликвора, может сдавливать спинной мозг. Необходимо ежедневно выполнять лечебную гимнастику для шейного отдела позвоночника. Регулярно!!!
+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Александра Андреевна, спасибо вам большое! Подскажите еще пожалуйста у меня остеохондроз или нет?
Принятый ответ
Нет, по описанию остеохондроза нет у вас - замыкательные пластинки позвонков ровные, четкие. Остеофитов и краевых костных разрастаний не наблюдается.
Александра Андреевна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По головному мозгу ничего критичного не описывают, ваши врожденные особенности, которые жить не помешают.
По рентгенографии тоже ничего критичного не описывают, но идет повышенная нагрузка на мышцы, поэтому скорее всего беспокоит вас мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
По лечению рекомендую ЛФК(можно по шишонину), ношение воротника шанца 2-3ч в день, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
От тревожности таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц или таб.Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц(рецептурный).
Марина Алексеевна, большое вам спасибо!