Прыщики на лице у 2 х годовалого ребёнка

Добрый день, У нас на лице как прыщики вылазиют, не чешется, есть возле глаза, подбородка , созревают и пропадают , но появляются другие , примерно 1,5 - 2 месяца, проходят очень долго , педиатр нашего города не знает что это и как лечить

Нет
2 года

Принятый ответ

Это акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни
С питанием мамы никак не связано
Сыпь становится яркой при плаче, крике, может спустится на шею и грудь
дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Добрый день ! Прикрепите фото и возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Можете прикрепить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арина Сергеевна, здравствуйте, 2 года девочка, фото прикрепила

Похоже на контагиозный моллюск. Нужен очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Саида Тажутдиновна, здравствуйте, фото прикрепила

Здравствуйте. Это контагиозный моллюск.
Скажите пожалуйста, ребёнок посещает детский сад ? Бассейн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Саида Тажутдиновна, нет ни бассейн ни детский сад не посещаем

Обратитесь на очный прием для подтверждения диагноза.
Крема и мази не эффективны. С возрастом может пройти самостоятельно, либо можно удалить специальным лазером. Растите здоровыми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Саида Тажутдиновна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания только на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте, 2-3 шт на шее появились

Похоже на герпетические элементы.

Больше нет никаких жалоб? Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Залина Анатольевна, температура не повышается , жалоб нет

Тогда вам нужна очная консультация дерматолога.
Это неинфекционные высыпания.

Здравствуйте , Диана !
По фото похоже на проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета , заразное
Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу
Далее решить вопрос об удалении( существуют разные способы -прижигание , жидким азотом , удаление пинцетом или радиоволновым аппаратом )
Наружное лечение малоэффективно
С утра натощак желательно сдать общий анализ крови и мочи.