Консультация педиатра /

Прыщики на лице у 2 х годовалого ребёнка — вопрос №1996520

Добрый день, У нас на лице как прыщики вылазиют, не чешется, есть возле глаза, подбородка , созревают и пропадают , но появляются другие , примерно 1,5 - 2 месяца, проходят очень долго , педиатр нашего города не знает что это и как лечить

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Это акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни
С питанием мамы никак не связано
Сыпь становится яркой при плаче, крике, может спустится на шею и грудь
дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо за ответ ??
Педиатр
Добрый день ! Прикрепите фото и возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Можете прикрепить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, здравствуйте, 2 года девочка, фото прикрепила
Педиатр
Похоже на контагиозный моллюск. Нужен очный осмотр дерматолога
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте, фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Это контагиозный моллюск.
Скажите пожалуйста, ребёнок посещает детский сад ? Бассейн?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет ни бассейн ни детский сад не посещаем
Дерматолог, Косметолог, Детский
Обратитесь на очный прием для подтверждения диагноза.
Крема и мази не эффективны. С возрастом может пройти самостоятельно, либо можно удалить специальным лазером. Растите здоровыми ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания только на лице?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, 2-3 шт на шее появились
Педиатр
Похоже на герпетические элементы.

Больше нет никаких жалоб? Температура не повышалась?
Клиент
Залина Анатольевна, температура не повышается , жалоб нет
Педиатр
Тогда вам нужна очная консультация дерматолога.
Это неинфекционные высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Диана !
По фото похоже на проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета , заразное
Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу
Далее решить вопрос об удалении( существуют разные способы -прижигание , жидким азотом , удаление пинцетом или радиоволновым аппаратом )
Наружное лечение малоэффективно
С утра натощак желательно сдать общий анализ крови и мочи.