Консультация ветеринара /

Новообразования у кота в области шеи. Сколько коту пить Синуксол и нужно ли хирургическое удаление — вопрос №1997406

Около 3-ех месяцев назад заметили у кота "шишки под горлом" (их 2, одна крупная, одна маленькая). С тех пор они немного увеличились в размере, но расти перестали. Узи показало, что новообразования полые.
Цитологическая картина:
Мазки высокой клеточности, фон гнойно-некротический. Клеточный состав представлен разрозненно лежащими большими округлыми или овальными клетками с объемной голубой с гранулами кератогиалина цитоплазмой, ядрами разной степени дегенерации, единично митозы. Анизоцитоз, анизокариоз резко выражены. В фоне дегенеративные нейтрофилы.
Заключение:
Нейтрофильное воспаление. Рекомендовано хирургическое удаление и гистология.
Порекомендовали Синуксол 250 по 1/2 таблетки 2 раза в день от 10-14 дней.

Вопросы:
1. Сколько точно пить в данном случае Синуксол? Сейчас 11 день приема, "шишки" в размере не уменьшились.
2. Насколько необходимо хирургическое вмешательство?
Кот чувствует себя обычно, поведение не менялось, ест, пьет, активничает на улице. В биохимическом и общем анализе крови повышен только общий белок (79,7 при норме 54-75).

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте!
1.Если динамики на 10 день антибиотикотерапии нет, препарат можно не продолжать.
2. По той же причине (нет динамики на антибиотике) с удалением лучше не затягивать.

Данная цитологическая картина может наблюдаться и при новообразованиях и при воспалительных реакциях с образованием капсулы, так что точный ответ будет дан по гистологии.

Учитывая плохую растяжимость тканей шеи, образования лучше удалить при их малом размере, не дожидаясь роста, так как в этом случае будет сложно закрыть дефект.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации проведение хирургического лечения целесообразно и обосновано, это позволит провести более точное исследование образований и подобрать оптимальную тактику дальнейших действий.
Антибиотик можно прекращать.